Fiches de préparation, séquences en GS page 44

Filtrer les séquences
GS
Fabriquer un petit bateau

Le vivant

5 séance(s)

Suite à la séance sur les objets qui flottent / les objets qui coulent, fabriquer un petit bateau qui flotte en réinvestissant les connaissances préalablement acquises

Objectif(s)

- Trouver le matériel adéquat - Savoir le tester - Savoir réaliser un plan de montage - Finalement construire un bateau qui flotte

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Premiers tests
  3. Choix du matériau / Comment faire avancer le bateau ?
  4. Faire avancer le bateau / Etablir une fiche de construction
  5. Construction du bateau
PS - MS - GS
Les petits cailloux

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Première approche
  2. Apprentissage du chant
  3. Apprentissage du chant (2)
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
MS - GS
Jeu de dé et d'animaux

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer les quantités jusqu’à dix. - Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10). - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. Combien d'animaux
MS - GS
L'art Inuit

Arts visuels

1 séance(s)

Etude de l'art Inuit et faire à la manière de ce peuple dans le domaine des arts.

Objectif(s)

- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.

Séances :

  1. Les sculptures sur pierres
TPS - PS - MS - GS
Module de danse PS-MS-GS

Les spectacles vivants (Spectacle)

4 séance(s)

Complexité croissante qui va de "entrer en danse" à la création d'un spectacle, sur 20 séances (d'après La Classe).

Objectif(s)

Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique. Pratiquer quelques activités des arts du spectacle vivant. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. Séance 1 : entrer en danse
  2. Séance 2 : entrer en danse sur différents rythmes
  3. Séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras et tête)
  4. Twist : évaluation S'exprimer corporellement, danser
MS - GS
les rituels du matin en GS et MS

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

Dev. élève

LV1

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Identifier les prénoms de la classe. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Répondre à des questions. - Se rappeler ce que son camarade a dit.

Séances :

  1. Les rituels du matin en MS/GS
GS
Graphisme : les boucles

Ecrit

7 séance(s)

Objectif(s)

Maîtriser son geste pour tracer des boucles. Identifier les formes de boucles mobilisées dans l'écriture cursive. Adapter son geste selon les formes de l'écriture (boucles longues, courtes et longues vers le bas).

Séances :

  1. Découverte : le geste de la boucle
  2. Entrainement : passage au support horizontal
  3. Entrainement : passage à un support plus petit
  4. Entrainement - évaluation : travail sur fiches
  5. Réinvestissement et recherche : les boucles dans les lettres
  6. Réinvestissement - entrainement : boucles longues, courtes, vers le bas
  7. Evaluation
MS - GS
Atelier philosophique

Oral

Dev. élève

3 séance(s)

atelier philosophique avec MS-GS autour du thème des émotions

Objectif(s)

- Identifier et parler de ses émotions

Séances :

  1. Atelier philosophique : la tristesse
  2. Atelier philosophique : la colère
  3. Atelier philosophique : la peur