Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 490 par f. POUEY

Filtrer les séquences
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche étude du code)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques pour mettre en place la découverte et l'acquisition des phonèmes et graphèmes de la méthode ainsi que les mots outils proposés par la méthode. Cette dernière pouvant être abondée de vocabulaire annexe.

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Jogging d'écriture

Ecrit.

2 séance(s)

Le jogging d'écriture est un rituel d'écriture. Les élèves s'y adonnent trois à quatre fois par semaine en fonction de thèmes ou de contraintes imposés par le PE. L'écriture peut aussi être libre en début d'année afin d'inciter tous les élèves à participer. Cette pratique permet aux élèves de s'exprimer librement et d'acquérir de la fluidité dans leurs gestes d'écriture. Le jogging d'écriture est proposé le matin lors de l'entrée dans la classe

Objectif(s)

- Désacraliser l'acte d'écriture - Savoir utiliser l'écrit comme moyen d'exprimer sa pensée, un point de vue, une émotion... - Renforcer la fluidité du geste graphique

Séances :

  1. Jogging d'écriture
  2. Jogging d'écriture (suite)
CE1
La phrase

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et projet d'écriture (1)
  5. Exercices de systématisation et projet d'écriture (2)
CE1 - CE2
Jeux traditionnels

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible. - Accepter l'opposition et la coopération. - Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.

Séances :

  1. Situation de découverte : le jeu de l’épervier simple
  2.  : Objectif : situation de référence : l’épervier déménageurs
  3. Elaborer une stratégie pour gagner
  4. Elaborer une stratégie pour gagner
  5. Application des acquis, retour à la situation de référence
  6. Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, 1 seul cerceau camp dans chaque moitié
  7. Complexification de la situation de référence : 4 éperviers, séparation du terrain en 2 : chaque équipe ne peut évoluer que dans une moitié de terrain, pas de cerceau camps
CM1 - CM2
Haut- Bas

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Recherche
  2. Leçon sur les contraires
  3. Manipulation et production
6ème
La Belle et La Bête, de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

7 séance(s)

- Séquence de 6e dédiée au conte merveilleux. - Travaux d'écriture collaborative : inventer un conte. - Thématique : "Le monstre : aux limites de l'humain". - Analyse d'images fixes : affiches de films et gravures. - Analyse d'images mobiles : le film de Cocteau / Gans. - Étude du registre merveilleux et de ses caractéristiques. - Étude intégrale du conte de Mme Leprince de Beaumont.

Objectif(s)

- Écrire un conte à plusieurs mains. - Lire un conte merveilleux intégralement. - Réfléchir et débattre sur des sujets de morale. - S'interroger sur la polysémie du mot "monstre". - Maîtriser "schéma narratif" et "schéma actanciel". - Connaître les caractéristiques du conte merveilleux. - Étudier des images fixes et mobiles inspirées du conte.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un monstre ?
  2. L'incipit du conte.
  3. Les personnages du conte.
  4. La relation entre la Belle et la Bête.
  5. Les éléments magiques dans La Belle & la Bête
  6. La fin et la morale du conte.
  7. Un conte adapté au cinéma
CM1 - CM2
Le soleil

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Séance 1: Recherche
  2. Séance 2: Leçon sur le dictionnaire
  3. Séance 3: Manipulation et production
CE1
L'ordre alphabétique

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'ordre alphabétique. Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. L'ordre alphabétique (2)
CM1 - CM2
Coeur

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). s. - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 2: Leçon sur le champ lexical
  2. Séance 1: Coeur
  3. Séance 3: Manipulation et production