Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 651 par k. blouin

Filtrer les séquences
GS
Jeu de la réussite

Nombres

1 séance(s)

Initier les élèves au jeu de la réussite avec des frises numérique de 1 à 10, de 1 à 10 et de 1 à 30 pour les plus expert. Entrainement à la chaine numérique

Objectif(s)

- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.

Séances :

  1. jeu de la réussite
CE2 - CM1
Le portrait de mon voisin

Arts plas.

5 séance(s)

Aborder la représentation du visage sous diverses techniques, prendre du recul par rapport au réel pour chercher ce qui est important (regard, yeux). S'exprimer et découvrir des travaux d'artistes du 20ème siècle.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.

Séances :

  1. Dessinons nous
  2. Portrait d'un trait
  3. Le portrait superposé
  4. Le portrait au XX ème siècle
  5. Dessinons des têtes
TPS - PS
Les déménageurs

Motricité

6 séance(s)

Autour d'une situation "Les déménageurs" qui va évoluer au fil des séances, les élèves vont devoir apprendre à jouer ensemble. Ils vont, par des actions individuelles, mener une action collective.

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Découverte du jeu
  2. Entrainement
  3. Evolution du dispositif
  4. Découverte du jeu
  5. Evolution du dispositif
  6. Evaluation
CP
Les articles

Gram.

4 séance(s)

Apprendre au élèves à utiliser l'artice qui convient en fonction du genre du nom.

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Connaître des mots invariables. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Comprendre le sens des consignes.

Séances :

  1. Le/La
  2. Un / Une
  3. Du singulier au pluriel
  4. Un/Une 2
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. a/à
  3. et / est
  4. Evaluation diagnostique
  5. La/là/l'a
  6. ou/où
CM1 - CM2
Comparer, ranger et encadrer les nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de comparer deux nombres entiers, de repérer et ranger sur une demi-droite graduée plusieurs nombres et d'encadrer des grands nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
CE1
Body percussion - percussion corporelle

Musique

2 séance(s)

Produire un rythme en utilisant son corps

Objectif(s)

Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre en utilisant le langage des arts et du corps. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales. Attendus de fin de cycle : - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. Connaissances et cométences associées : - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. Objectifs : - Reproduire une organisation rythmée proposée par l'enseignant. - produire une organisation rythmée face au groupe classe.

Séances :

  1. Découverte du body percussion
  2. Productionde body percussion
CM1
Le dictionnaire

Lexique

8 séance(s)

- Ordre alphabétique - Chercher un mot dans le dictionnaire - Lire un article dans le dictionnaire - Abréviations

Objectif(s)

Maîtrise de l'outil dictionnaire : -Savoir chercher un mot dans le dictionnaire -Lire un article de dictionnaire -Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire -Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
  2. Lire un article dans le dictionnaire
  3. Les différents sens d'un mot
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. Réinvestissement
  7. Evaluation sommative
  8. Entraînement à l'évaluation
CM1
Les couleurs

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...

Séances :

  1. Introduire les couleurs