Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 77 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CP
Perdu retrouvé

Lecture

9 séance(s)

Séquence de littérature sur l'album "perdu? Retrouvé!" d'Olivers Jeffers.

Objectif(s)

Langage oral : - Commencer à utiliser certaines stratégies de mémorisation et de traitement de l'information orale qui font l'objet d'un enseignement explicite. - Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre. - Prendre part à des échanges et écouter les autres. Lecture et compréhension de l'écrit : - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement. - Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées). - Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite). - Verbaliser un raisonnement simple permettant de justifier une inférence. - S'appuyer sur une première connaissance des caractéristiques de personnages-types (la sorcière, l'ogre, la princesse...) pour comprendre ce qui fait agir des personnages d'une histoire et réalise des inférences.

Séances :

  1. Etude de la couverture du livre
  2. Episode 1
  3. Episodes 2
  4. Production d'écrit
  5. Episode 3
  6. Production d'écrit fiche 3
  7. Episode 4
  8. Production d'écrit 4
  9. Episodes 5 et 6
CM1 - CM2
Préparation d'un exposé

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Présentation de la démarche scientifique
  2. Etape 1 : Choix du thème & recherche documentaire
  3. Etape 2 : Méthodologie de la prise de notes et recherches documentaires
  4. Etape 3 : Organisation du plan et recherche documentaire
  5. Etape 4 : Mise au propre.
  6. Etape 5 : Méthodologie de l'affiche
  7. Etape 6 : Mise au propre de l'affiche
  8. Etape 7 : Entraînement à l'oral
PS
JUSQU'AU BOUT DES DOIGTS !

Arts visuels

4 séance(s)

Laisser des traces avec ses doigts (Traces à suivre - ACCES)

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.

Séances :

  1. J'expérimente
  2. J'observe
  3. Je trace - FROTTER
  4. Je trace - POSER
PS
HAUT LES MAINS !

Arts visuels

4 séance(s)

Laisser des traces avec ses mains (Traces à suivre - ACCES)

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.

Séances :

  1. J'expérimente
  2. J'observe
  3. Je trace - FROTTER
  4. Je trace - POSER
ITEP
Ecoute musicale

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir des oeuvres musicales issus de répertoires divers. - Classer ces oeuvres en fonction de leur style, origine, époque. - Exprimer son ressenti, argumenter un jugement sur une musique.

Séances :

  1. Rituel Ecoute musicale
CM1 - CM2
ARTS VISUELS -thème La Mer

Arts plas.

1 séance(s)

Différentes techniques et ouvres en lien avec le thème de la mer et la course de la Transat Jacques Vabre

Objectif(s)

- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent. - Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Rechercher une expression personnelle en s'éloignant des stéréotypes.

Séances :

  1. Pavages de Escher
PS
Semaine du gout

Le vivant

2 séance(s)

Je ne l'ai jamais fait. Il faut un début un tout

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.

Séances :

  1. Panel d'ateliers
  2. Ateliers cuisine ateliers multi âge
CP - CE1
Je grandis, je vieillis...

Le vivant

2 séance(s)

Identifier, replacer dans l'ordre chronologique les grandes étapes de la vie

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. identifier, nommer et replacer dans l'ordre
  2. prendre conscience de la croissance
CM2
Dictées et Histoire des arts

Ortho.

Hist. Arts

2 séance(s)

J'enseigne à mi-temps dans une classe de CM2 qui utilise cet ouvrage de chez RETZ. Voici ma préparation pour les deux premières séances.

Objectif(s)

- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. Dictée Bilan et découverte de l'oeuvre de la semaine
  2. Notion orthographique