Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 802 par F. Schmit

Filtrer les séquences
PS
les défis collages

Le vivant

3 séance(s)

Inscrire les élèves dans une logique de progression ritualisée, en les invitant à manipuler et expérimenter toutes les manières de coller. Varier les dispositifs, tout comme les matériaux ; en insistant sur la richesse d'un geste d'apparence simple celui d'encoller et de coller sur un support. Les critères de réussites seront ainsi pluriels : qu'il s'agisse de l'implication dans un travail individuel/ en duo ou en collectif (plus important) , de la mesure du geste (ne pas mettre trop de colle mais aussi ne pas dépasser de l'objet à coller), mais aussi de la créativité mise à l'épreuve malgré les consignes (choix des matériaux, des couleurs, ...)

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention formulée.

Séances :

  1. Défi collage : Coller pour cacher
  2. Coller à l'intérieur des formes
  3. Le grand lit du tout petit roi
CM2
les polygones

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures usuelles.

Séances :

  1. les polygones
CE2
création flocon de neige

Ecriture

Géom.

Arts plas.

2 séance(s)

Utilisation du flocon de neige pour travailler plusieurs disciplines : art / maths / informatiques / production d'écrits.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Découverte du flocon de neige
  2. Production d'écrit
CP - CE1 - CE2
P2 - The body

Lang. viv.

3 séance(s)

Initiation à l'anglais - Retz

Objectif(s)

- Acquérir du vocabulaire sur le corps : head; eyes; nose; mouth; hair; hand; knees; arms; legs - Utiliser une nouvelle structure de phrase : What have you got ? I've got...

Séances :

  1. Semaine 1
  2. Semaine 2
  3. Semaine 3
CE1 - CE2
P2 - Ecriture (4ème et 1ère de couverture)

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Rédaction de la 4ème de couverture
  3. Séance 3 - Relecture
CE2
La technique opératoire de la soustraction

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séance 1 : La soustraction posée sans retenue. Séance 2 : Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel CE1). Séance 3 : La technique opératoire de la soustraction avec retenue. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne (avec ou sans retenue) ; entrainement.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Calculer avec des nombres entiers. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. La soustraction posée sans retenue.
  2. Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel de CE1)
  3. La technique opératoire de la soustraction avec retenue
  4. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne avec ou sans retenue.
GS
"Petit Ours mal Peigné et les 6 souris blanches"

Oral

Ecrit

Temps

Espace

1 séance(s)

Séquence de langage: Oral, Découvrir l'écrit

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Relater une succession d’événements organisés. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Séances :

  1. Découverte de l'album
CE1
Picot - P1S5 - La petite Poule

Gram.

4 séance(s)

- Séquence sur 1 semaine, s'appuyant sur le texte " Le petite Poule" Elle propose des transpositions et des collectes afin de renforcer les notions d'identification et transformation de phrase.

Objectif(s)

- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase - Transformer la phrase négative en phrase affirmative. -Interpréter et employer les pronoms. -Découvrir et employer le présent. -Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe ALLER au présent. -Découvrir le nom. -Ranger dans l'ordre alphabétique. -Connaitre des mots d'une même famille. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture du texte et activités sur les phrase
  2. Séance 2 - Transposer et collecter
  3. Séance 3 - Transposer et collecter
  4. Séance 4 - Vocabulaire et production d'écrit
CE1
J'entends, je vois, j'écris

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Aborder la prononciation et les différentes graphies du phonème [R]

Objectif(s)

- Maitriser le correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Fiche prep type