Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 806 par F. Schmit

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CE2
lexique : les suffixes et les préfixes

Lexique

5 séance(s)

pré-requis : les mots d'une même famille sont construits à partir d'un même radical.

Objectif(s)

Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). Compétences visées : Identifier des relations entre les mots, et leur contexte d’utilisation ; s’en servir pour mieux comprendre. Attendus en fin de cycle : Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. Socle commun : Domaine 1 / Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 / Les méthodes et outils pour apprendre

Séances :

  1. LES PREFIXES
  2. LES PREFIXES : évaluation formative + entraînement
  3. Les suffixes
  4. Les suffixes : évaluation formative + entraînement
  5. les préfixes et les suffixes : évaluation
CE2
Les mots invariables

Lexique

4 séance(s)

Séance 1 : Découverte de 6 mots invariables. S2 : Dictée sur ardoise avec correction collective. S3 : Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée. S4 : Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de 6/7 mots invariables
  2. Dictée ardoise avec correction collective
  3. Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée.
  4. Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.
GS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décomposer le nombre 5 - Résoudre des problèmes : recherche de compléments - Résoudre des problèmes de quantités - Dénombrer une quantité jusqu’à 10 - Dénombrer, mémoriser une quantité.

Séances :

  1. Les petits lapins
CE1
Le moulin à eau

Sciences

4 séance(s)

Son utilité, son fonctionnement, la fabrication

Objectif(s)

- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un moulin à eau?
  2. Fabrication du moulin
  3. Test du moulin
  4. Elaboration d'une fiche technique
CE1
Le calendrier

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Prise d'informations et de dates
  2. Dates et durées en jours et en mois
CM2
LA PETITE SŒUR S2

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/groupe supprimable et déplaçable). – Approcher l’attribut du sujet, le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier à l’imparfait. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom, le déterminant dans le groupe nominal.

Séances :

  1. LECTURE DU TEXTE ET ACTIVITÉS SUR LE TEXTE
  2. ACTIVITÉS SUR LES PHRASES
  3. SYNTHÈSE SUR LES CONSTITUANTS DU GROUPE NOMINAL : DÉTERMINANT, NOM, ADJECTIF
  4. SYNTHÈSE SUR LES CONSTITUANTS DU GROUPE NOMINAL : DÉTERMINANT, NOM, ADJECTIF
CE1
Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de l'étude d'un texte court, identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Identification du verbe (connaissances des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Séance 3 - Construction de la notion
  4. Séance 4 - Exercices de systématisation
MS
Collections de 4

Nombres

3 séance(s)

A travers cette séquence l'élève apprend à reconnaitre des petites quantités ( 4). La séquence à pour objectif général de fixer les petites quantités. iIl mémorisera la suite des nombres jusqu'à 4, lira les nombres de 1 à 4 et résoudra à terme un problème de quantités.

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer une collection en utilisant le comptage.

Séances :

  1. Le jeu du serpent
  2. Le jeu du serpent
  3. Collections de 4
MS
Spiralage

Arts visuels

3 séance(s)

L'objectif général de la séquence consiste à combiner une même forme en jouant sur différentes variables: la taille, l'occupation de l'espace, la couleur, l'orientation.

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits. - Commencer à mettre en mots ses procédures lors d’échanges entre pairs. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. S'exercer au geste graphique : la spirale
  2. Découverte du tableau de Klimt : L'attente
  3. S'exercer au geste graphique : la spirale sur un support plus grand