Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 935 par M. Silveri

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Le film d'animation

Arts plas.

3 séance(s)

Découverte et création d'un petit film d'animation.

Objectif(s)

- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.

Séances :

  1. Découverte des techniques du dessin animé
  2. Mise en route du projet
  3. Réalisation du mini film
PS
Parcours d'équilibre

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs. - Découvrir des espaces nouveaux et s’engager dans des environnements inconnus.

Séances :

  1. Découverte des tapis
  2. Découverte du parcours
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5 : Bilan
CE1
L'accord dans le groupe nominal

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et appliquer les notions de masculin/féminin, singulier/pluriel. - Connaître et appliquer la règle de l’accord dans le groupe nominal, la règle de l’accord entre le déterminant et le nom qu’il détermine, entre l’adjectif qualificatif et le nom qu’il qualifie.

Séances :

  1. découverte de la notion
CP
Le vivant et le non-vivant

Sciences

2 séance(s)

Découvrir et comprendre les caractéristiques du vivant (animaux et végétaux), par opposition au non-vivant (objets, matière)

Objectif(s)

- Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) : - pour quelques animaux ; - pour quelques végétaux.

Séances :

  1. Vivant ou non-vivant?
  2. Caractéristiques du vivant
GS
Formes géométriques : Reconnaître, nommer, reproduire un assemblage de formes géométriques

For/Grand.

5 séance(s)

Jeux de reconnaissances des formes de bases : carré, rectangle, rond, triangle Reproduction d'assemblages de formes : Tangram, Géométrix, Géocoloredo....

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Séance 1 : Jeu de reconnaissance de formes Loto des formes
  2. Séance n°2 : Géocoloredo en semi autonomie
  3. Jeu du tangram : les poissons
  4. Tangram poisson sur feuille : découpage collage
  5. Jeu en autonomie : Géométrix ( replacer des formes sur un modèle)
CE2
Découverte du nombre 1 000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au million. - Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.

Séances :

  1. Découverte du nombre 1 000
CM2
français

Ecriture

1 séance(s)

travailler le roman policier à travers le conte

Objectif(s)

- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

Séances :

  1. Enquête: qui a tué le loup?
PS
Estimer des quantités

Nombres

2 séance(s)

Compter et dénombrer avec les chiffres 1 et 2

Objectif(s)

Dénombrer des petites quantités : 1 et 2

Séances :

  1. La tête à Toto
  2. Le jeu de la chenille
CP - CE1
Graphisme d'une lettre

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

Maîtriser les gestes graphiques de l'écriture cursive: taille, forme, tracé.

Séances :

  1. Ecriture