Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 939 par S. DUHEZ

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GS
Abécédécriture

Ecrit

1 séance(s)

Travail d'écriture à partir du fichier édité par Christine Lemoine du site Matern'ailes.

Objectif(s)

- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.

Séances :

  1. Lettre A
MS - GS
faire des boucles

Arts visuels

4 séance(s)

Dans le cadre du graphisme et de mon projet sur le corps humain, les élèves vont apprendre à faire des boucles, dans un premier temps, il s'agira des boucles des cheveux, puis des boucles plus liées à l'écriture

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Contourner des objets en faisant des boucles
  2. Graphisme boucles
  3. modeler des boucles
  4. Bonhomme boucle
MS
Abécédécriture MS

Ecrit

1 séance(s)

Travail d'écriture à partir du fichier édité par Christine Lemoine du site Matern'ailes.

Objectif(s)

- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écriture. - Tracer quelques lettres.

Séances :

  1. Lettre A
CM1
Trouver le sens d'un mot

Lexique

3 séance(s)

5 séances

Objectif(s)

- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire. - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
  2. Séance 2 : séance d'appropriation
  3. exercices d'entraînement
CM1 - CM2
Les paysages en France et dans le département

Géog.

5 séance(s)

Dans le cadre d'un projet interdisciplinaire qui a pour but d'utiliser les TICE et d'intégrer la géographie à un journal (partagé avec d'autres classes), cette séquence accorde une place importante aux outils informatiques et privilégie le travail de groupe)

Objectif(s)

- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en France et localiser les principaux repères géographiques étudiés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale. - Connaître les différents territoires français dans le monde (DROM-COM, départements et régions d’Outre-mer, collectivités d’Outre-mer).

Séances :

  1. Définition d'un paysage et appropriation de l'outil informatique
  2. Les paysages: leçon et prolongements
  3. Géographie du LOT: apprendre à lire une carte
  4. Atelier journal
  5. Evaluation : les paysages, découpage administratif de la France
CE2
Piscine

EPS

13 séance(s)

9 séances de piscine pour trois groupes de niveau, le troisième (bons nageurs) étant pris en charge par le MNS.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser plusieurs formes d’appui et de propulsion dans l’eau. - Coordonner respiration et propulsion pour nager vite ou nager longtemps. - Aligner et maintenir son corps dans l’axe du déplacement. - Utiliser une « respiration aquatique » avec immersion des voies respiratoires. - Adapter sa respiration (inspiration en dehors des temps moteurs, expiration aquatique plus longue). - Améliorer l’efficacité des mouvements propulsifs (amplitude, fréquence…). - Utiliser plusieurs types de nage (sur le ventre, sur le dos) et d’actions des bras (alternées, simultanées). - Se déplacer en n’utilisant que les bras ou que les jambes, mouvements alternés ou simultanés. - Enchaîner plusieurs actions, coulée, déplacement ventral sur 25 mètres, passage sur le dos, virage… - Varier son allure y compris en réalisant des surplaces dans diverses situations, jeux, relais… - Se déplacer sur une trentaine de mètres sans aide à la flottaison et sans reprise d’appuis. Par exemple, se déplacer sur 25 mètres, effectuer un virage, une coulée et une reprise de nage pour gagner le bord. - Varier les entrées dans l’eau (sauter d’un plot, plonger départ assis ou debout, basculer en arrière à partir d’un tapis…). - Sauter ou plonger en allant de plus en plus loin ou de plus en plus en profondeur. - Réaliser des parcours subaquatiques amenant à aller au fond, à varier l’orientation du regard, à franchir des obstacles immergés, à ramasser des objets lestés. - Remonter un objet immergé en moyenne profondeur à partir d’un plongeon canard. - Réaliser des parcours amenant à franchir plusieurs obstacles disposés à la surface, avec un départ dans l’eau. - Enchaîner une remontée passive et un surplace en utilisant différentes positions de flottaison, ventrale, dorsale, verticale. - Enchaîner, sans reprise d’appuis, un saut ou un plongeon en grande profondeur, un déplacement orienté en immersion (par exemple pour passer dans un cerceau immergé) et un surplace de 5 à 10 secondes avant de regagner le bord.

Séances :

  1. Séance 2 pour les sardines (faibles)
  2. Séance 2 pour les saumons (moyens)
  3. Séance 3 pour les sardines (faibles) (24 septembre 2015)
  4. Séance 3 pour les saumons (moyens)
  5. Séance 4 pour les sardines (faibles)
  6. Séance 4 pour les saumons (moyens)
  7. Séance 5 : PARCOURS
  8. Séance 6 pour les sardines (faibles)
  9. Séance 6 pour les saumons (moyens)
  10. Séance 7 pour les sardines
  11. Séance 7 pour les truites
  12. Séance 8 pour les sardines
  13. séance 8 pour les saumons
MS - GS
Savoir utiliser le ciseau

Le vivant

6 séance(s)

La séquence est découpé en plusieurs séances qui vont permettre aux enfants d'apprendre à tenir correctement le ciseau et de l'utiliser

Objectif(s)

- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.

Séances :

  1. Tenir dans le bon sens le ciseau
  2. on coupe droit
  3. Apprendre à découper
  4. couper de la pâte à modeler
  5. on coupe des ondulations
  6. Découper dans un magazine (selon une consigne précise)
MS - GS
Apprendre le visage

Le vivant

6 séance(s)

Au cours des différentes séances proposées , les élèves vont devoir apprendre les différents éléments qui composent leurs visages , savoir le nommer, les situer et dire à quoi ils servent.

Objectif(s)

-Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi, ou sur une représentation - Acquérir un vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Peindre son visage
  2. Modeler son visage
  3. Dessiner son visage au tableau
  4. Découper dans un magazine les parties du corps
  5. lotto du corps
  6. Composer un visage avec des éléments naturels
CM1
Orientation CM1

EPS

3 séance(s)

4 séances : -séance 1 : en interdisciplinarité avec le projet album. -séance 2 : dans la cours, être capable de retrouver le plus possible de balises non piégées. -séance 3 : être capable de retrouver ses balises, et reconstituer le code. -séance 4 : être capable de s'orienter avec un plan pour retrouver les balises.

Objectif(s)

- Rechercher et sélectionner les éléments essentiels à un déplacement efficace. - Doser ses efforts en fonction des distances à parcourir et des contraintes du terrain. - Marcher et courir dans un espace semi-naturel (forêt domaniale, parc…) pour retrouver dans un temps imparti 5 balises sur un parcours, d’après une carte où figurent des indices. A la fin de la séquence, l'élève devra être capable de : -s'orienter avec un plan. -se servir de tous ses sens pour trouver les balises (écoute des autres notamment). -gérer son effort face à la distance à parcourir. -développer des stratégies en équipe.

Séances :

  1. Séance 1 : Ecouter ses camarades pour se repérer efficacement.
  2. orientation dans la cours de récréation
  3. Orientation en groupe, en terrain semi connu