Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 98 par i. calvin

Filtrer les séquences
CE1
chaque jour compte (dupliquée)

Nb./Calc.

10 séance(s)

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Objectif(s)

Création progressive d’un tableau des nombres Constitution de collections pour représenter le nombre du jour. Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres. Décomposer un nombre. Faire des échanges (monnaie, matériel de numération) Sur compter, décompter. Connaître les nombres pairs et impairs. Connaître les doubles, les moitiés.

Séances :

  1. Jour 1 à 10
  2. Jour 10 à 20
  3. Jour 21 à 29
  4. Jour 31à 39
  5. Jour 41 à 49
  6. Jour 51 à 59
  7. Jour 61 à 69
  8. Jour 71 à 79
  9. Jour 81 à 89
  10. Jour 91 à 99
CE1
CLOTHES AND COLOURS

LV1

1 séance(s)

Objectif(s)

Dire, comprendre et mémoriser quelques noms de vêtements et de couleurs. Connaître et utiliser des phrases simples.

Séances :

  1. CLOTHES AND COLOURS, séance 4
6ème
proportionnalité

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Reconnaître une situation de proportionnalité et appliquer un coefficient de proportionnalité
  2. Coefficient multiplicateur et additivité
  3. Applications
CP
English breakfast

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Revoir l'alphabet en anglais. Découvrir l'originalité du petit déjeuner Anglais.

Séances :

  1. Enjoy your meal
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
CM1 - CM2
Contenances

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.

Séances :

  1. Activités de découverte
CE1
Le son [j]

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. -Discriminer le son j dans un mot. Connaitre les différentes graphies du son [j].

Séances :

  1. Le son [j] : discrimiation auditive
  2. Orthographier le son [j]
MS
Danser accompagné

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. - Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.

Séances :

  1. Le foulard ? Que peut - on faire ?
  2. Se déplacer au rythme de la musique
  3. Le jeu de la statue dansé
  4. Le cerceau ? que peut-on faire ?
  5. Création de phrase dansé
  6. Je choisis et j'utilise
CM2
Les nombres décimaux

For/Grand.

1 séance(s)

Comprendre les sens de l'écriture à virgule du nombre décimal . Savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et inversement.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Les nombres décimaux