Cycle I en maternelle (cycle 1) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Spectacle sur l'Espagne en lien avec les séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit"

Motricité

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

EPS

Musique

5 séance(s)

Suite aux séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit", Paddington nous avait lancé le défi de réaliser un petit spectacle qui présente l'Espagne.

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS - CP
Spectacle sur l'Espagne en lien avec les séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit"

Motricité

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

EPS

Musique

5 séance(s)

Suite aux séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit", Paddington nous avait lancé le défi de réaliser un petit spectacle qui présente l'Espagne.

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS - CP
Spectacle sur l'Espagne en lien avec les séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit"

Motricité

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

EPS

Musique

5 séance(s)

Suite aux séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit", Paddington nous avait lancé le défi de réaliser un petit spectacle qui présente l'Espagne.

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
MS
Dessiner des formes simples

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Consolidation
  4. Évaluation
PS - MS - GS
Les animaux de compagnie : le chat

Ecrit

1 séance(s)

Séquence visant à étudier le chat en tant qu'animal de compagnie du quotidien (dimension zoologique) mais également sa représentation dans la littérature jeunesse (dimension symbolique).

Objectif(s)

- Développer le vocabulaire décrivant un animal - Découvrir les différences entre le réel et le fictif à partir d'un personnage animal.

Séances :

  1. Les animaux de compagnie: le chat, héros des contes
PS - MS
Danser avec la météo

Motricité

6 séance(s)

Cette séquence offre aux enfants l'occasion d'explorer leur corps, de développer leur sens du rythme et de la coordination, tout en encourageant la créativité et la coopération en groupe.

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.

Séances :

  1. Échauffement ensoleillé
  2. Danse de la pluie
  3. Vent et tempête
  4. Neige qui tombe
  5. Arc-en-ciel
  6. Météo du jour
GS
Vocabulaire du jardinier

Oral

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

Mobiliser et utiliser le vocabulaire du jardinier

Séances :

  1. Situation de découverte et observation
  2. Situation de mémorisation du vocabulaire
  3. Situation de réinvestissement et de consolidation
  4. Situation d’appropriation du vocabulaire
GS
Vocabulaire du jardinier

Oral

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

Mobiliser et utiliser le vocabulaire du jardinier

Séances :

  1. Situation de découverte et observation
  2. Situation de mémorisation du vocabulaire
  3. Situation de réinvestissement et de consolidation
  4. Situation d’appropriation du vocabulaire
PS
Les représentations des nombres

Nombres

2 séance(s)

Travail sur le dénombrement et les représentations des nombres jusqu'à 3.

Objectif(s)

> Connaitre les représentations des nombres de 1 à 3 > Extraire d'une collection le nombre d'objets demandés

Séances :

  1. Pêche à la ligne
  2. Jeu de la chenille