Cycle I en maternelle (cycle 1) page 165 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Les obliques

Ecrire

2 séance(s)

découverte des traits obliques, des lettres obliques.

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Découverte des obliques
  2. Entraînement aux obliques avec Sol Lewitt
GS
les saisons

Oral

Temps

Le vivant

4 séance(s)

à partir des œuvres d' Arcimboldo, parler des 4 saisons et de leurs caractéristiques

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Situer dans le temps les actions, les évolutions.

Séances :

  1. les 4 saisons d'Arcimboldo
  2. Panneau commun
  3. évaluation
  4. "C'est pas sorcier"
GS
les saisons

Oral

Temps

Le vivant

4 séance(s)

à partir des œuvres d' Arcimboldo, parler des 4 saisons et de leurs caractéristiques

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Situer dans le temps les actions, les évolutions.

Séances :

  1. les 4 saisons d'Arcimboldo
  2. Panneau commun
  3. évaluation
  4. "C'est pas sorcier"
GS
les saisons

Oral

Temps

Le vivant

4 séance(s)

à partir des œuvres d' Arcimboldo, parler des 4 saisons et de leurs caractéristiques

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Situer dans le temps les actions, les évolutions.

Séances :

  1. les 4 saisons d'Arcimboldo
  2. Panneau commun
  3. évaluation
  4. "C'est pas sorcier"
TPS - PS
GRAPHISME : Traces à suivre

Arts visuels

9 séance(s)

Objectif(s)

j'expérimente-je trace-je réfléchis

Séances :

  1. empreintes de doigts
  2. frotter avec ses mains
  3. empreintes de mains
  4. Empreintes d'objets
  5. Les lignes continues: représentation avec des bouchons
  6. Les lignes continues: représentation avec des voitures sur plan horizontal
  7. Vécu collectif : laisser une trace de ce que l'on a appris : suivre un chemin
  8. Suivre une ligne continue avec un objet : individuel
  9. Evaluation vocabulaire "mon cahier de traces"
MS - GS
L'eau et la glace

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).

Séances :

  1. Présentation/découverte de la glace
  2. Expériences
  3. expériences
MS
écriture du prénom

Ecrire

4 séance(s)

ensemble de séances qui vont permettre aux élèves de moyenne section d'écrire leur prénom

Objectif(s)

- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Initiale en pâte à modeler
  2. Lettres en kaplas
  3. apprentissage du tracage de l'initiale
  4. entrainement au tracage de l'initiale
GS
L'air

Le vivant

3 séance(s)

Séquence pour GS pour découvrir l'air comme une matière, une force que l'on utilise au quotidien et fabriquer un objet qui fonctionne grâce à l'air.

Objectif(s)

- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux - Repérer des transformations de l’air (déplacer, gonfler…). - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Séance 1: qu'est ce que l'air ?
  2. séance 2
  3. Séance 3
MS - GS
Le petit chaperon rouge

Oral

Ecrire

Arts visuels

1 séance(s)

Découvrir une culture commune avec le petit chaperon rouge

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Reconstituer une histoire simple à partir d'images séquentielles et la dicter à l'adulte

Séances :

  1. Le petit chaperon rouge