Cycle I en maternelle (cycle 1) page 225 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
La bataille des oeufs

Nombres

6 séance(s)

jeu mathématiques présenté et construit avec les élèves pour l'aide personnalisée. dénombrer de petites quantités et comparer des collections

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. Construire les bâtonnets nombres
  2. Remplir les boîtes
  3. jouer avec les bâtonnets nombres
  4. Remplir les boîtes
  5. Le défi boîte
  6. jouer avec les bâtonnets nombres
GS
Les instruments à cordes

Musique

4 séance(s)

Découverte des instruments appartenant à la famille des cordes

Objectif(s)

- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).

Séances :

  1. Les familles d'instruments
  2. Classons les instruments
  3. La famille des cordes
  4. Les composants d'un instrument à cordes : la guitare
ULIS
Littérature: Le petit chaperon rouge

Oral

2 séance(s)

Découvrir le conte traditionnel: version de Perrault ,version de Grimm et une version graphique contemporaine autour des formes géométriques. séance 1: découverte des différentes couvertures des 3 albums et comparaison séance2: lecture album Grimm + travail compréhension séance3: lecture Perrault, compréhension et comparaison avec Grimm séance 4: raconter l'histoire avec des marottes (deux versions) séance 5: lecture album sans texte "Raconte à ta façon...Le petit chaperon rouge" , deviner la représentation des personnages en utilisant sa connaissance de l'histoire. séance 6: dictée à l'adulte pour donner un texte à l'album n°3, répartition par élève un travail en arts visuels et en géométrie sera fait de manière parallèle préparation d'une galette en atelier cuisine

Objectif(s)

- Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences …. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Séance 1: découverte et comparaison des trois couvertures d'album
  2. Séance 2: découverte de l'album de Grimm
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
GS
Se repérer sur un quadrillage

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir se repérer sur un quadrillage

Séances :

  1. Un peu de vocabulaire
  2. Lecture d'un quadrillage
  3. Reproduire un quadrillage
  4. Les cases
GS
Les arbres Natasha Wescoat

Arts visuels

9 séance(s)

Observer le travail d'un artiste: Natasha Wescoat Réaliser 2 productions en respectant les critères de réalisation de l'artiste

Objectif(s)

- Réaliser une production individuelle en réutilisant les procédés de l'artiste. - Choisir ses outils et matières pour réaliser la production - Réaliser une production collective en respectant des consignes de procédés utilisés

Séances :

  1. Découverte de l'auteur
  2. Réalisation du fond
  3. Réalisation des arbres et entraînement aux ronds
  4. Les ronds
  5. L'arbre collectif en volume
  6. les branches
  7. socle et préparation de la base de l'arbre
  8. réalisation de l'arbre
  9. finaliser