Cycle I en maternelle (cycle 1) page 223 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Vivant/Non-vivant

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Discerner le vivant du non-vivant

Séances :

  1. Relevé des conceptions initiales des élèves
  2. Les caractéristiques du vivant
  3. Vivant ou non-vivant ?
  4. Classement d'étiquettes
GS
La boite à nombres

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Edition Accès

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : représenter les constellations des nombres de 1 à 10, respecter une organisation pour représenter des nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer une règle de fonctionnement. Lexique : Termes pertinents (ligne, colonne, case, 1ère et 2ème colonne, à gauche). Syntaxe : Utiliser à bon escient la conjonction de coordination « et ».

Séances :

  1. Les boîtes à nombres
MS - GS
Menthe à l'eau

Le vivant

3 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Edition Accès Les mélanges hétérogènes

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau (dissoudre…).

Séances :

  1. Découvrir la dissolution
  2. Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes
  3. Trier les matières solubles dans l’eau
GS
Les cadeaux

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les Maths Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ». Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.

Séances :

  1. Le jeu des cadeaux
MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
GS
la couleur des émotions

Dev. élève

3 séance(s)

permettre aux élèves de comprendre et gérer les émotions simples: joie, colère, tristesse, peur

Objectif(s)

- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. conception initiale
  2. la météo des émotions
  3. les émotions en musique
PS
reconnaitre et dessiner un bonhomme

Le vivant

6 séance(s)

Reconnaître, situer et nommer les grandes parties de son corps pour réaliser un bonhomme

Objectif(s)

Reconnaître, situer et nommer les grandes parties de son corps pour réaliser un bonhomme - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Présentation d'un bonhomme
  2. la promenade de FLaubert
  3. Jouer et représenter son corps en motricité
  4. ateliers de reconsitution corporelle
  5. recomposer sa propre image
  6. dessiner un bonhomme
PS - MS
Le jeu du saladier/gobelet

Nombres

5 séance(s)

Construire les premiers outils pour structurer sa pensée: -Construction du nombre -Forme cardinale du nombre -Les compléments à 3, 4, 5... (décomposition du nombre) -Dénombrement de petites quantités

Objectif(s)

- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente. - Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Séance diagnostique (2 ou 3 séances par groupes)
  2. Phase de structuration pour les élèves qui réussissent (2 ou 3 séances)
  3. Phase de structuration pour les élèves qui ont des difficultés (2 ou 3 séances)
  4. bilan/evaluation
  5. En complément
PS - MS
Roule galette

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Espace

10 séance(s)

séquence Roule galette- compétences -compréhension orale -écrit -lecture (lettres mobiles) -musique: comptine -explorer le monde: puzzle du livre

Objectif(s)

- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler. - Enchaîner judicieusement les phrases avec des connecteurs adaptés et variés (les noter). - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. -Objectif lexical: Vocabulaire: galette, le loup, le renard, l'ours, le lapin, les grains de blé, la farine. Roule , manger . En prolongement en activité autour de la chronologie : d'abord, après, avant, puis. Objectif syntaxique: utilisation de la forme ''C'est le renard qui mange la galette!'' C'est le loup que la galette va croiser .... CHRONOLOGIE: Possibilité de travailler sur 3(PS/MS) à 4-5 images séquentielles. Remise en ordre et description

Séances :

  1. découverte de l'histoire
  2. histoire racontée et marottes
  3. lecture de l'histoire sans les images
  4. lecture de l'album
  5. carte identité des personnages
  6. oups la maîtresse se trompe
  7. images séquentielles
  8. Restitution de l'histoire
  9. En parrallèle
  10. En parrallèle-autres ateliers