Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière en maternelle (cycle 1) page 44 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
LA FORET

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la forêt?
  2. A quoi ressemble notre forêt?
  3. Quelques animaux de nos forêts et ce qu'ils mangent
  4. A quoi sert la forêt?
  5. Les métiers du bois
  6. La forêt en danger
CE1
Comment faire pousser des plantes ? (b)

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: - Savoir comment naît et se développe une plante. - Connaître quelques conditions favorables à la germination. - Savoir comment sont organisées les plantes et les graines. Compétences transversales: Maîtrise de la langue: - Enrichir le vocabulaire - Observer avec un visualisateur relié au vidéoprojecteur et noter ses observations sous la forme de phrases ou de dessins. Mathématiques: - Utiliser une règle ou un mètre de couturière dans le cadre d'une activité de mesurage. - Utiliser un calendrier pour déterminer des durées. B2i: - L'élève connaît et respecte les droits et devoirs indiqués dans la charte d'usage des TIC de son école. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche. - Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques.

Séances :

  1. Sortie à la jardinerie jurassienne
  2. Comment sont organisées les graines ?
  3. Réaliser des semis - première étape pour passer de la graine à la plante.
  4. Que donnent les graines mises dans la terre ?
GS
DEFI PONT 1

Le vivant

1 séance(s)

Réaliser un pont entre deux tables peu éloignées pour faire traverser une voiture

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)

Séances :

  1. Défi pont 1: construire un pont entre deux tables sur lequel puisse rouler une petite voiture
GS
DEFI PONT 2

Le vivant

1 séance(s)

Dans ce deuxième défi, il va s'agir de réaliser un pont sous lequel peut naviguer un bateau.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)

Séances :

  1. Défi pont 2: construire un pont sous lequel peut naviguer un bateau
PS - MS
L'eau

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.

Séances :

  1. Observer l'eau
  2. 2. Comment faire passer de l'eau d'un récipient à un autre?/Avec quel ustensile remplir une cuvette?
  3. mise en commun des techniques
  4. comment remplir le plus rapidement?
  5. fiche trace écrite
  6. Où trouve-t-on de l'eau?
  7. A quoi sert l'eau?
MS
Créer une expo-sciences : Les aimants

Le vivant

6 séance(s)

Présentation de 6 défis à réaliser et à préparer pour une exposition scientifique en fin de période.

Objectif(s)

- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités. - Découvrir quelques phénomènes physiques, à travers l’utilisation d’instruments et d’objets aimants.

Séances :

  1. Aimant 1 découverte
  2. Prolongement
  3. Aimant 2 : défi farine et défi eau
  4. Aimant 3 : défi abaque et voiture
  5. Aimant 4 : défi labyrinthe et soucoupe volante
  6. Préparer l'exposition
MS
Ballade en forêt

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Solid/Formes

Temps

Espace

Le vivant

1 séance(s)

4 ballades en forêts pour relever des indices sur les 4 saisons

Objectif(s)

- Traiter des mots renvoyant à l’espace, au temps. - Comprendre que les signes écrits valent du langage. - Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (la forêt) - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Observer, comparer, trier des objets et commencer à distinguer différents types de critères : forme, masse, longueur, contenance.

Séances :

  1. Ballade en forêt en automne
MS
Les bonhommes du mois

Le vivant

1 séance(s)

Liste des réalisations de l'année.

Objectif(s)

- Identifier, désigner et nommer les différentes parties du corps.

Séances :

  1. Un bonhomme par mois
MS
La semaine du gout

Le vivant

4 séance(s)

Cette séquence est créée à partir du travail de Florence Kennel

Objectif(s)

- Se servir de ses sens pour distinguer des réalités différentes selon leurs caractéristiques gustatives.

Séances :

  1. Atelier 1
  2. Atelier 2
  3. Atelier 3
  4. Atelier 4