Les productions plastiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 43 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les Ponts à la manière de Sonia Delaunay

Ecrire

Arts visuels

9 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire, assembler, organiser, enchainer des formes à des fins créatives. - Observation et reproduction de motifs graphiques afin d’acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire. - Observer et décrire des œuvres du patrimoine. - Réinvestir l’acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l’œuvre observée.

Séances :

  1. Ponts sur fiche plastifiée
  2. Traçons des ponts sur une fiche
  3. Traçons des ponts plus petits sur une fiche
  4. Ponts à la manière de Sonia Delaunay
  5. Sonia Delaunay
  6. Ponts à l'envers
  7. Des ponts sur le côté
  8. Petits poissons
  9. Ponts à l'envers et sur le côté
MS - GS
dessine-moi un château

Arts visuels

5 séance(s)

à partir des compétences des élèves, leur apporter des éléments graphiques afin d'améliorer leur productions

Objectif(s)

- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.

Séances :

  1. dessine-moi un château
  2. les créneaux
  3. la herse
  4. représenter le vocabulaire appris
  5. légender son dessin
GS
Trois souris en papier

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

TUIC

9 séance(s)

Pages utilisées pour les différents ateliers : - p. 0 : couverture - p. 6-7 : 3 souris poursuivies par un chat, se sauvent, se cachent et trouvent une cachette - p. 18 : avec des formes elles s'amusent et fabriquent un poisson - p. 21 : puis un chat - p. 22 : mais le vrai chat arrive, les souris s'enfuient - p. 28-29 : elles fabriquent de grandes souris en papier pour faire peur au chat - p. 32 : elles mangent un succulent dîner

Objectif(s)

Refaire 1 album par groupe

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Atelier 1 (autonomie) : succession chronologique
  3. Atelier 2 (avec moi) : le texte
  4. Atelier 3 (en autonomie) : l'intérieur de la page
  5. Atelier 4 (avec Myriam) : faire les personnages
  6. Assemblage
  7. Mise en couleur
  8. Couverture individuelle
  9. Rappel collectif des étapes de la fabrication des livres
PS
Le quadrillage

Arts visuels

Espace

4 séance(s)

Observation, reproduction, création de quadrillage dans plusieurs domaines d'activité.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image […] et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Quadrillage 1
  2. Quadrillage 2
  3. Mondrian
  4. Quadrillage en pâte à modeler
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
PS
Reproduire les pauses des oeuvres d'art

Arts visuels

1 séance(s)

A partir de photos d'oeuvres d'art, les enfants reproduiront ce qu'ils voient

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant. - Expérimenter de nouveaux aménagements de l’espace, réels ou fictifs. - Constater les résultats de ses actions.

Séances :

  1. Reproduire les oeuvres d'art
PS
Mon voisin Monsieur Matisse var.2

Arts visuels

3 séance(s)

Afin de créer chez les enfants la notion de « musée de proximité », l'enseignant présente le peintre Matisse comme un « voisin » ayant vécu dans le quartier et ayant eu des activités artistiques accessibles à l’univers enfantin (découpage, peinture). La découverte de ses œuvres se fait par des visites fréquentes au Musée, en découvrant à chaque fois une seule œuvre.

Objectif(s)

Etude d'un peintre, Matisse

Séances :

  1. Préparation de la visite : Découverte du peintre Matisse
  2. Visite du musée Matisse
  3. Compte-rendu de la visite
PS
Mon voisin Monsieur Matisse var.1

Arts visuels

5 séance(s)

Afin de créer chez les enfants la notion de « musée de proximité », l'enseignant présente le peintre Matisse comme un « voisin » ayant vécu dans le quartier et ayant eu des activités artistiques accessibles à l’univers enfantin (découpage, peinture). La découverte de ses œuvres se fait par des visites fréquentes au Musée, en découvrant à chaque fois une seule œuvre.

Objectif(s)

Etude d'un peintre

Séances :

  1. 1. Découverte du peintre
  2. 2. Initiation à la technique du papier découpé
  3. 3. Première visite au musée
  4. 4.Préparation de la visite n°2
  5. 5. Deuxième visite au Musée
MS
Les boucles - MS

Arts visuels

5 séance(s)

Partir d'un oeuvre connue pour en sortir le graphisme des boucles et s'entraîner à la manipulation sur le lighthouse, pour ensuite réaliser des compositions plastiques.

Objectif(s)

- Observer et décrire des oeuvres du patrimoine. - Observer et reproduire des motifs graphiques afin d'acquérir le geste le plus adapté et le plus efficace. - Réinvestir l'acquisition du geste graphique pour produire ses propres compositions.

Séances :

  1. Observation de l'oeuvre
  2. Entraînement au tracé
  3. Encres de couleur et feutre noir
  4. Ronds d'encres de couleur et feutre noir
  5. Petites gommettes et feutres