Les productions plastiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 45 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds
CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
Découvrir la carte mentale

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer. - Apprendre à réaliser une carte mentale

Séances :

  1. Une carte mentale pour se présenter
  2. Pour aller plus loin
PS - MS
la girafe en 3D

Dev. élève

Arts visuels

5 séance(s)

Les élèves ont des difficultés à être patients et minutieux dans leurs activités. Ils rechignent à aller au bout des activités quand elles demandent de la minutie, de la patience ou qu'elles prennent un temps plus long qu'en moyenne. Nous montons un projet de création d'animaux de la jungle (thème de cette période) en 3D. J'ai décidé de la finalité de chaque animal mais les enfants participeront à la création (activité artistique, technologie, imagination)

Objectif(s)

- Ecouter, aider, coopérer ; demander de l’aide (objectif transversal de la séquence) - Rester attentif de plus en plus longtemps (objectif transversal de la séquence) - Accepter le rythme collectif des activités et savoir différer la satisfaction de ses intérêts particuliers. - Maîtriser son geste - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.

Séances :

  1. coudre dessus-dessous
  2. coudre dans la ligne
  3. les taches de la girafe
  4. couture de la girafe
  5. Montage de la girafe
MS
et rond et rond petit patapon

For/Grand.

Arts visuels

7 séance(s)

prendre conscience de la forme ronde

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance. - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé. - Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.

Séances :

  1. chasse aux ronds
  2. empreintes
  3. empreintes à la peinture
  4. expérimentation
  5. poursuite de l'expérimentation plastique
  6. encre
  7. apport culturel
ITEP
REALISER UNE MOLAIRE EN 3D DANS L'ARGILE, LA GRAVER A LA MANIERE DE LA DENT DE GEANT

Arts visuels

1 séance(s)

En parallèle à la lecture "Les derniers Géants", réaliser dans l'argile, la dent que vient d'acheter le héros. Double activité : modelage et gravure.

Objectif(s)

Compétence 1 : Echanger à l'oral. Compétence 5 : - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés. - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe. Compétence 6 et 7

Séances :

  1. REALISATION DE LA DENT DE GEANT D'ARCHIBALD
PS
la fresque du printemps

Oral

Dev. élève

Espace

Arts visuels

7 séance(s)

les PS vont décorer la porte de la classe.

Objectif(s)

- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique. - Ecouter, aider, coopérer ; demander de l’aide. - Rester attentif de plus en plus longtemps. - Exécuter des tâches simples avec l’aide de l’adulte. - Comprendre le vocabulaire du repérage et des relations dans l’espace. - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.

Séances :

  1. la fresque
  2. les fleurs 1
  3. les fleurs 2
  4. les fleurs 3
  5. Assemblage de la fresque
  6. préparation de la présentation aux MS
  7. Présentation aux MS
PS
le lynx de l'hiver

Oral

Dev. élève

Le vivant

For/Grand.

Espace

Arts visuels

5 séance(s)

avec les PS, projet de créer le jeu du lynx, version hiver pour les correspondants

Objectif(s)

- Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune. - Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe. - Exécuter des tâches simples avec l’aide de l’adulte.

Séances :

  1. le jeu du lynx de l'hiver
  2. le jeu du lynx de l'hiver
  3. le coloriage
  4. construction du jeu
  5. les règles du jeu
MS
La galette

Arts visuels

3 séance(s)

Réalisation d'une affiche "Galette" qui travaille le graphisme et l'écriture.

Objectif(s)

- Comprendre que l’écrit est fait d’une succession de mots où chaque mot écrit correspond à un mot oral. - Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.

Séances :

  1. La galette: quadrillage
  2. Réalisation d'un fond
  3. Je serai le roi / Je serai la reine
PS - MS
Décorons la porte de la classe

Le vivant

For/Grand.

Arts visuels

3 séance(s)

histoire d'égayer un peu la classe, nous allons décorer la porte de la classe dans le thème de cette période: l'hiver

Objectif(s)

- Ecrire son prénom en écriture d’imprimerie. - Reconnaître son prénom. - Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier). - Adapter son geste aux contraintes matérielles (instruments, supports, matériels).

Séances :

  1. le fond
  2. Les ronds
  3. construction des bonhommes de neige - prénom