Les productions plastiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 48 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Du pavé à l'oeuvre ....... de Carl André

For/Grand.

Espace

Arts visuels

8 séance(s)

Amener les enfants à connaître les notions de pavé, de quadrillage en alliant les arts visuels

Objectif(s)

Reconnaître, nommer, décrire, ranger des objets selon leurs qualités. Se situer dans l'espace. Observer, décrire des œuvres du patrimoine. Réaliser une composition en volume selon un désir exprimer.

Séances :

  1. Découverte du pavé
  2. Faire faire
  3. Empreintes de pavé
  4. Traces et empreintes
  5. Découverte de l'oeuvre de Carl André et faire à la manière de...
  6. Comparaison oeuvre et nos composition
  7. A la manière de... bis
  8. Prolongements possibles
GS
Les spirales

Arts visuels

4 séance(s)

réalisation de spirales par manipulation de plusieurs matériaux : pate à modeler, lacets tracés de spirales en tournant dans les 2 sens et en variant l'amplitude et l'ecartement du trait, à la craie, au crayon, au feutre réalisation d'une peinture pour clôre la séquence

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des spirales

Séances :

  1. phase de découverte
  2. représenter la spirale
  3. entrainements autonomes
  4. à la manière de Klimt, l'arbre de vie
GS
les ronds

Arts visuels

4 séance(s)

acquérir le geste le mieux adapté pour tracer des ronds

Objectif(s)

tracer des ronds réguliers sans puis avec contraintes (tailles et sens)

Séances :

  1. Dessiner des ronds
  2. Entraînements dirigés
  3. Entraînements autonomes
  4. à la manière de Sonia Delaunay
GS
Les traits verticaux horizontaux et obliques

Espace

Arts visuels

5 séance(s)

Réaliser des tracés fins et précis de traits

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des lignes

Séances :

  1. Tracés avec guide
  2. Tracés semi-guidés
  3. Tracés sans guide
  4. à la manière de Lewitt
  5. à la manière de Mondrian
GS
C'est la rentrée !

Oral

Ecrit

Nombres

Arts visuels

7 séance(s)

Autour du thème de la rentrée, phase d'évaluations pour l'enseignante dans les différents domaines. Rappels des règles de vie dans l'école et présentation des règles de fonctionnement dans la classe.

Objectif(s)

- en langage oral : se présenter, poser et répondre à des questions, décrire une affiche, acquérir du vocabulaire et le mémoriser, associer un mot à son image, associer une action à un matériel - en langage écrit, lecture : écouter et comprendre une histoire, respecter l'ordre chronologique d'une histoire, reconnaître en lettres capitales son prénom et le prénom des autres parmis d'autres, nommer les lettres de son prénom - en langage écrit, écriture et graphisme : re'constituer un mot selon un modèle, repérer et associer 2 mots identiques, maîtriser son geste graphique pour tracer des traits verticaux et horizontaux - en découverte du monde : reconstituer un puzzle, colorier selon un code, trier et classer des objets selon leur nature, réaliser des collections selon un critère (jusqu'à 5), réaliser des collections équipotentes, réaliser un algorithme

Séances :

  1. Zut ! les vacances sont finies : s'approprier le langage
  2. Les vacances sont finies, s'approprier le langage Réinvestissement
  3. le prénom ; entrer dans l'écrit
  4. Les vacances sont finies : Entrer dans l'écrit
  5. La rentrée
  6. Approche des quantités et des nombres, trie, coloriage codé
  7. Graphisme et peinture : les traits verticaux et horizontaux
GS
Le cercle - Couverture de cahier

For/Grand.

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Confection d'une couverture de cahier en arts visuels autour du graphisme du rond

Objectif(s)

Tracer des cercles en respectant le sens de rotation du tracé. Tracer des cercles de dimensions différentes : grand, petit, moyen - gran/petit/mejan Nommer la forme géométrique Identifier l'intérieur/l'extérieur - Lo dehens/lo dehòra

Séances :

  1. Tracé des cercles
  2. Intérieur / Extérieur
GS
Dire ce que l'on apprend en Grande Section

Oral

Dev. élève

Arts visuels

3 séance(s)

Verbalisation et prise de conscience que l'on vient à l'école pour apprendre, que les ateliers proposés ont toujours un objectif d'apprentissage.

Objectif(s)

Prendre conscience de ce qu'on apprend.

Séances :

  1. Echanges sur ce que l'on vient faire à l'école
  2. Dessiner ce que l'on apprendra
  3. Prendre conscience de ce que je sais
GS
espaces ouverts ou fermés

Motricité

Espace

Arts visuels

4 séance(s)

Par le biais de différents exercices de manipulations, les enfants vont construire et acquérir la notion de lignes ouvertes et de lignes fermées

Objectif(s)

distinguer des lignes ouvertes et des lignes fermées

Séances :

  1. Le chat et les souris
  2. Le chat et les souris : les maisons
  3. Réinvestissement
  4. Lignes ouvertes ou fermées
PS - MS
Paysage plastique

Arts visuels

1 séance(s)

Invention d'un paysage sur un panneau collectif en employant techniques et outils variés.

Objectif(s)

Utiliser des outils variés Adapter les techniques aux outils Utiliser l'espace Travailler en groupe

Séances :

  1. Découvrir un espace feuille au sol et à plusieurs