Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Quatre petits coins de rien du tout

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

For/Grand.

Espace

Le vivant

7 séance(s)

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Les formes dans l'espace vécu
  3. Kim toucher
  4. Le déménageur de formes
  5. Classer des formes
  6. Modeler et peindre des formes
  7. Les formes dans notre environnement
MS
Tracer des lignes horizontales

Ecrit

2 séance(s)

Etape 1 ; réinvestissement des lignes horizontales Etape 2 ; Repérer des lignes horizontales Etape 3 ; Manipuler les lignes horizontales Etape 4 ; Tâche finale réaliser une production à base de lignes horizontales D'après ACCES Vers l'écriture MS

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Réaliser une ligne horizontale

Séances :

  1. Réinvestir les lignes horizontales
  2. Réinvestir les lignes horizontales
GS
La semaine du goût

Oral

1 séance(s)

Le salé, le sucré, l'amer et l'acide

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine: Découvrir des aliments inhabituels pour le petit déjeuner. Utiliser les sens: la vue, l'odorat, le toucher, le goût et l'ouïe. Reconnaître la différence entre salé, sucré, amer et acide. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Utiliser un vocabulaire adapté: sucré, salé, amer, acide, chaud, froid, mou, dur, croustillant, cuillère, couteau, verre, assiette, étaler, verser - Exprimer ses goûts

Séances :

  1. Les 5 sens
MS - GS
Le prénom

Ecrit

Arts visuels

4 séance(s)

Réaliser une production plastique afin d'apprendre à reconnaitre les lettres de son prénom et à le reformer

Objectif(s)

Reconnaitre les lettres de son prénom Recomposer son prénom à l'aide de différents supports

Séances :

  1. Le prénom en lettres mobiles
  2. L'initiale
  3. Le prénom en pâte à modeler
  4. Composition plastique
MS - GS
Apprendre à écouter

Oral

3 séance(s)

Séance 1 ; Loto sonore Séance 2 ; Le signal sonore (chaise musicale) Séance 3 ; Le mot magique

Objectif(s)

- Apprendre à écouter - Se concentrer sur la consigne - Reconnaître les différents sons

Séances :

  1. Loto sonore
  2. Jeu de réaction au signal sonore
  3. Le mot magique
MS
Reconnaitre son prénom

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. l'initiale
  3. colorier son initiale
  4. Pêche à l'initiale
  5. Pêche à l'initiale
CP - CE1
Rituels de la première période

Oral

1 séance(s)

cf. le tableau des métiers différenciés par niveau pour le moment

Objectif(s)

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs. - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté. - Organiser son discours. - Lire à haute voix. - Utiliser le vocabulaire mémorisé. - Prendre en compte des règles explicites établies collectivement. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur…. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Lire l'heure et les dates. - Savoir que la journée est divisée en heures. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Rituels en première période
PS - MS - GS
Comptine Lundi matin

Oral

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Découverte d'une nouvelle chanson
  2. Recherche sur la comptine
  3. Les jours de la semaine
PS - MS
Lecture-compréhension : "Le monstre des couleurs va à l'école"

Oral

1 séance(s)

Une séquence dédiée à la lecture compréhension de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", s'inspirant de l'outil Narramus"

Objectif(s)

Objectifs d'apprentissage : - comprendre une histoire en randonnée - se rappeler, se souvenir, savoir raconter un morceau d'histoire, puis l'histoire entière - acquérir du vocabulaire (précisé dans les objectifs séanciels) Socle : D1, D2

Séances :

  1. Lecture-compréhension : 2nd partie