Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 68 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Lire des nouvelles fantastiques

Langage

Lecture

Ecriture

15 séance(s)

Lecture d'une anthologie de nouvelles fantastiques pour ouvrir l'horizon littéraire des élèves : textes classiques et patrimoniaux. 6 nouvelles de styles différents mais avec des similitudes d'un point de vue structure : situation initiale ordinaire - évènement à caractère surnaturel - situation finale qui amène aux doutes et aux questionnements.

Objectif(s)

- lire avec fluidité - identifier les personnages d'une fiction et leurs relations - Comprendre l’enchaînement chronologique et causal des événements d’un récit. - Organiser un classement des oeuvres littéraires en fonction de leur rapport à la réalité (récits réalistes, historiques, merveilleux, fantastiques, de science-fiction ou d’anticipation, biographiques, …). - Produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de l’activité d’écriture ; en particulier, mettre en oeuvre une démarche de production de texte. - Écouter un texte lu : identifier et mémoriser des informations importantes (personnages, intentions, relations).

Séances :

  1. Découvrir les textes
  2. Découvrir le texte – Le Veston ensorcelé (p. 23)
  3. Points communs entre les 2 nouvelles lues.
  4. Découvrir le texte – Rue du Cimetière (p. 43)
  5. Le fantastique dans les arts
  6. la chose
  7. Écrire une nouvelle fantastique - choisir les « ingrédients »
  8. biographie de B. Friot
  9. Écrire une nouvelle fantastique - planifier à l’aide d’un outil
  10. Écrire une nouvelle fantastique - choisir les « ingrédients »
  11. découvrir d’autres textes fantastiques
  12. eeÉcrire une nouvelle fantastique et découvrir d’autres textes fantastiques
  13. Réviser le texte produit et partager ses lectures
  14. Partager ses lectures et ses productions
  15. Partager ses impressions et faire le bilan de sa lecture
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CP
La sitation de la boîte

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves de CP de passer de l'action de compter et de dénombrer à l'addition avec une phase de manipulation. Le but est qu'ils comprennent avant de connaitre les signes matjématiques.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Résoudre, en mobilisant ses connaissances du champ additif sur des petits nombres ou en s'aidant de manipulations, des problèmes du champ multiplicatif en une étape (recherche d'un produit ou recherche de la valeur d'une part ou du nombre de parts dans une sitaution d'un partage équitable). Les écritures mathématiques avec les symboles : et x ne sont pas attendues.

Séances :

  1. La Boîte noire
CE1
Anglais Noël

Lang. viv.

3 séance(s)

Découvrir le vocabulaire autour du thème de Noël.

Objectif(s)

- Les grandes fêtes et coutumes. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Noël dans les pays anglophones
  2. Jeux en anglais
  3. Carte de Noël