Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 69 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Est-ce qu'il faut toujours dire la vérité ?

Ens. civique

2 séance(s)

Ce n'est pas beau de mentir, mais dès le plus jeune âge nous comprenons qu'il ne faut pas faire de peine à son entourage. Alors, faut-il toujours dire la vérité ?

Objectif(s)

- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui. - comprendre des enjeux et des éventuels conflits de valeurs - développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique - développer la capacité à juger par soi-même - Développer le discernement éthique

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
CE2
Les types de phrases et les signes de ponctuation

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Séance 1 : Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Séance 2 : Réactivation des connaissances
  3. Séance 3 Ponctuation : approfondissement de la notion.
  4. Séance 4 : Les types de phrase : découverte de la notion.
  5. Séance 5 : Evaluation.
  6. Séance 6 Ponctuation : approfondissement de la notion.
CE1 - CE2
Le Canard qui Boîte - Comprendre le figuralisme

Musique

4 séance(s)

A partir de la Chanson : Le Canard qui boîte, prendre conscience du figuralisme et en jouer.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée. - Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.

Séances :

  1. Apprentissage du Canard qui boite
  2. Retour sur l'enregistrement
  3. Découverte du figuralisme et invention
  4. La chanson de la classe
CP - CE1 - CE2
Problèmes atypiques au cycle 2

Nb./Calc.

1 séance(s)

En atelier, les élèves se retrouvent confrontés à des problèmes atypiques, c'est-à-dire : - des casse-têtes - des problèmes de logique - des photo-problèmes - des défis mathématiques - toute situation qui peut "donner envie de chercher"

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Adopter une posture de "chercheur"

Séances :

  1. Problèmes atypiques
CE1 - CE2
La soustraction

Nb./Calc.

5 séance(s)

Comprendre ce qu'est une soustraction et quand l'utiliser. Chercher par soi-même une technique permettant d'effectuer ces soustractions. S'approprier d'autres techniques dont celle experte pour effectuer des soustractions de plus en plus complexe. Les séances sont proposer avec des nombres correspondant à un début de ce1. Il est tout a fait possible de les adapter et de proposer des nombres à 3 chiffres et plus. Cependant il est important, au début d'être dans des nombres dont la représentation ne pose pas de problèmes aux élèves.

Objectif(s)

Connaitre le sens de la soustraction Être capable de faire une soustraction (sans retenue, puis avec) en utilisant une technique personnel Être capable d'effectuer une soustraction en utilisant le cassage avec l'aide du tableau de numération et/ou d'un abaque Comprendre la technique opératoire de la soustraction par cassage. Utiliser la technique opératoire de la soustraction

Séances :

  1. découverte de la soustraction
  2. Manipulation pour la soustraction avec retenue
  3. Manipulation pour la soustraction avec retenue
  4. La technique de la soustraction
  5. Vers la soustraction