Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 178 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est le verbe - distinguer le verbe dans une phrase - savoir ce qu'est l'infinitif d'un verbe et le donner

Séances :

  1. le verbe découverte
  2. Les verbes conjugués
  3. le verbe et son infinitif
  4. Le verbe dans une phrase et son infinitif 2
CE1
l'ordre alphabetique

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

ranger dans l'ordre alphabetique

Séances :

  1. Ranger dans l'ordre alphabétique
CE2
La phrase

Gram.

1 séance(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. 1: Recherche et observation sur la phrase
CE2 - CM1
Les verbes en -er

Gram.

Gram.

6 séance(s)

Rappel de la conjugaison verbes en -er pour les cm, connaitre la conjugaison des verbes en -er pour les CE.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Découverte et conceptions initiales
  2. La forme du verbe
  3. Les terminaisons -er
  4. Entrainement, réinvestir.
  5. passé-présent-futur
  6. Evaluation
CP
Rue des contes étude d'un son

Lecture

4 séance(s)

séquence de phonologie : découverte et appropriation d'un son

Objectif(s)

- Comprendre le système alphabétique de codage de l'écrit. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. découverte du son
  2. le son et les syllabes
  3. des mots à la phrase
  4. fiche son
CE1
Conjugaison : identifier les verbes

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Après observation de phrases et rappel de leurs caractéristiques, on cherche les verbes et l'on précise leur rôle, leurs caractéristiques

Séances :

  1. Conjugaison : où sont les verbes ?
  2. Conjugaison : où sont les verbes ?
CP - CE1 - CE2
La soupe 100% sorcière

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Séance 0 Acculturation
  2. Séance 1 Compréhension 1
  3. Séance 2 Production d'écrits
  4. Séance 3 Compréhension 2
CE2
La phrase

Gram.

2 séance(s)

Evaluation diagnostique

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique; sccc : LES LANGAGES POUR PENSER ET COMMUNIQUER

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Identifier les limites de la phrase
CE2
Le verbe

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Réactivation des connaissances : Repérer le ou les verbes de la phrase
  2. approfondissement de la notion : repèrer le verbe conjugué
  3. Le verbe et son infinitif