Orthographe en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 4 - fiches de préparation, séquences

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CE2
Un projet de magazine en ligne de notre quartier sur Madmagz

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Géom.

Temps

Espace

Orga. monde

TUIC

7 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le monde du journalisme - S'initier à un nouvel outil numérique : le webmagazine (avec Madmagz) - Enquêter en redécouvrant son quartier sous un nouvel angle en comparant le passé au présent - Repérer et situer les éléments du quartier sur une carte - Coopérer et collaborer en recherchant et en mettant en commun des informations, des documents pour obtenir un premier jet des premiers articles - Mettre en page les articles sur Madmagz (écrit, police, couleurs, images, son) - Publier, visionner et partager son travail à toute l'école

Séances :

  1. La découverte du monde du journalisme et des magazines
  2. La naissance d'un projet de magazine numérique
  3. Les premiers articles de présentation des journalistes
  4. Enquête sur le terrain : la visite du quartier et des châteaux
  5. Le débrief en classe et premier jet des articles
  6. La mise en page des articles sur Madmagz
  7. La finalisation du projet
CE1
Graphèmes

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.

Séances :

  1. graphème i (in ou im)
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CE1
Les accents

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Passer de l'oral à l'écrit : - Comprendre qu'un accent permet de changer la prononciation d'une voyelle comme le "e". - Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'appropriation
  3. Séance d'institutionnalisation
  4. Séance de réinvestissement
CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA - UPE2A - 6ème - 5ème - 4ème - 3ème
La phrase parfaite

Ecriture

Gram.

Ortho.

4 séance(s)

entrainer les élèves à produire des écrits courts mais de qualité

Objectif(s)

- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier. -maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. Découverte
  2. Activité ritualisée
  3. La phrase parfaite Version 2
  4. La phrase parfaite version 3
CE1
Etude d'un graphème_CE1

Lecture

Ortho.

2 séance(s)

Séances guidées pour les élèves les plus fragiles

Objectif(s)

- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés. - Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.

Séances :

  1. Séance type n°1_ 45 min + 15 min
  2. Séance type n°2_ 45 min + 15 min
CE1
1.1 - Phono : Son A

Ortho.

4 séance(s)

Séquence sur la semaine pour travailler le son A 4 séances

Objectif(s)

Distinction des phonèmes [a] et [i] Etude du phonème [a] et de ses graphies

Séances :

  1. 1.1.a - Phono Son A
  2. 1.1.b - Phono Son A
  3. 1.1.c - Phono Son A
  4. 1.1.d - Phono Son A
CE1
Les monstres

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

8 séance(s)

Exploitation de livres sur cette thématique : pour consolider étude adjectifs, antonymes et accord dans le GN. pour départ d'un rallye lecture autour des monstres.

Objectif(s)

- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. -Ecrire des portraits (avec précision , donc adjectifs) - Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture. - Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant les accords en genre et en nombre en situation de dictée. Commencer à mobiliser ces connaissances dans l'écriture de textes.

Séances :

  1. Il y a un cauchemar dans mon placard
  2. Va-t-en monstre vert! et Va-t-en vilaine bébête
  3. Le monstre poilu vs l'ogresse poilue
  4. Tous les enfants ont peur des monstres ......mais lequel est le plus effrayant?
  5. Ateliers declic
  6. Mais tous les monstres ont aussi peur...du noir
  7. Devinettes autour de famille de monstres (écriture/lecture)
  8. Devinettes autour de famille de monstres (je lis je dessine)
CE2
Règle du N devient M devant M, B, P

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser l’orthographe grammaticale de base. - Passer de l’oral à l’écrit. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.

Séances :

  1. N devient M devant M,B,P - Learningapps