Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 42 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Tracer des quadrilatères (carré, rectangle et losange)

Géom.

3 séance(s)

Dans cette séquence, nous allons tracer des quadrilatères: plus particulièrement le carré, le losange et le rectangle. Les élèves ont appris à reconnaître et à identifier les différents quadrilatères lors d'une séquence précédente.

Objectif(s)

- Distinguer les différents quadrilatères - Savoir tracer un carré - Savoir tracer un rectangle - Savoir tracer un losange à l'aide de ses diagonales

Séances :

  1. Tracer un carré et un rectangle
  2. Tracer un losange
  3. Tracer des quadrilatères
CM2
La nature dans la ville

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Observer la nature dans la ville
  2. La biodiversité
  3. Le rôle de la nature en ville
CM1 - CM2
Le passé composé

Gram.

5 séance(s)

Le passé composé avec l'auxiliaire être Le passé composé avec l'auxiliaire avoir

Objectif(s)

- Connaître les trois groupes de verbes. - Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Connaître les régularités des marques de temps et de personne. - Mémoriser le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé. - En s'appuyant sur sa connaissance du passé composé, faire la différence entre temps simples et temps composés. - Maîtriser la conjugaison du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.

Séances :

  1. A la découverte du passé composé
  2. Mise en application de la leçon
  3. Mise en application de la leçon
  4. Ateliers sur le passé composé
  5. Evaluation
CM1
Les planètes du système solaire

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Situer la Terre dans l’ensemble du système solaire

Séances :

  1. Séance 1 : Les planètes du système solaire
6ème
Droit de l'image/droit à l'image

Transv.

2 séance(s)

Objectif(s)

EMC- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage du numérique et des réseaux sociaux. - Avoir conscience de sa responsabilité individuelle. Socle- Comprendre la différence entre sphères publique et privée.

Séances :

  1. Droit à l'image
  2. Droit de l'image
CM1
Dictée 9 : La lettre "g"

Ecrit.

2 séance(s)

Correction de la dictée 9

Objectif(s)

- Apprendre à identifier les zones d’erreurs possibles dans un premier temps avec le guidage du professeur, puis de manière plus autonome.

Séances :

  1. Correction de la dictée 9
  2. Correction de sa dictée
CM1 - CM2
Les pays anglophones dans le monde

Lang. viv.

3 séance(s)

Découvrir le rayonnement de l'anglophonie à travers le monde et son origine.

Objectif(s)

- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple). - Lister, articuler, hiérarchiser des idées. - Reformuler. - Élaborer des conclusions provisoires. - Prendre en compte la notion de paragraphe et les formes d’organisation du texte propres aux différents genres et types d'écrits.

Séances :

  1. Les pays anglophones: Relevé d'informations à partir de différents documents
  2. Les pays anglophones: Mise en commun et réalisation d'une affiche
  3. Les pays anglophones: Exposés
CM1 - CM2
Identifier des polygones.

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître, nommer, décrire des polygones.

Séances :

  1. Identifier des polygones
CM1 - CM2
La spirale des nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en évidence au niveau visuel le fonctionnement en base 10. - Parcourir la file numérique au travers d’opérations additives et soustractives. - Etablir des procédures de calcul mental et réfléchi.

Séances :

  1. Découverte de la spirale