Enseignement moral et civique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CM2
L'Union Européenne

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre l'histoire de L'UE - Connaitre les pays membres de l'UE - Connaitre les traits constitutifs de notre société

Séances :

  1. Séance 1
CM1 - CM2
La tolérance

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence interrogeant les élèves sur la notion de tolérance

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.

Séances :

  1. Découverte: travail d'écriture
  2. Qu'est ce que la tolérance?
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
La rumeur

Ens. civique

6 séance(s)

A travers un album et différentes mise en situation, nous allons mettre en évidence les caractéristiques d'une rumeur et amener les élèves à distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif

Objectif(s)

- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes. - Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.

Séances :

  1. découverte de l'album: C'est vrai tout ce qu'on raconte
  2. comment nait une rumeur?
  3. Les apparences sont parfois trompeuses
  4. Mise en scène d'une rumeur
  5. Le test des trois passoires
  6. Vérifier la véracité d'une rumeur
CM1 - CM2
Egalité des genres

Ens. civique

5 séance(s)

Cette séqeunce d'EMC est inspirée du travail du professeur François Galichet de l'IUFM d'Alsace.

Objectif(s)

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes : - Discerner les différences physiques et mentales entre les filles et les garçons. - Créer une vision non stéréotypé des métiers et des études par l'exemple et le débat - Développer un esprit critique face aux exemples proposés par notre société, par exemple via la publicité

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Travail sur les publicités
  3. Enquête sur l'entourage direct des élèves
  4. Etude de témoignages
  5. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Les dangers d'internet et des réseaux sociaux

Ens. civique

7 séance(s)

Objectif(s)

- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler. - Comprendre les enjeux des médias et leur fonctionnement général afin d'acquérir une distance critique et une autonomie suffisantes dans leur usage. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Développer une culture numérique. - Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.

Séances :

  1. Internet contient des images et des idées choquantes
  2. Comment faire une recherche sur internet
  3. Tout n'est pas vrai sur internet
  4. Les secrets c’est privé, interdit de les publier
  5. Derrière un pseudo peut se cacher n’importe qui et Les jeux vidéos en ligne
  6. Le cyberharcèlement
  7. Evaluation
CM2
Les médias

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Découverte des médias

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.

Séances :

  1. Cas pratique: le cas du faux tigre de Seine-et-Marne
  2. Qu'est-ce qu'un média d'information?
  3. Qu'est-ce qu'une info? Qu'est-ce qu'une source?
  4. Qu'est-ce qu'un journal et comment le lire?
  5. Création de Unes au CDI du collège
CM1
"Internet pas net"

Langage

Ens. civique

TUIC

Transv.

1 séance(s)

Séance de sensibilisation au Cyber hacèlement. Séance pouvant être prolongée en fonction des résultats de l'évaluation finale ou de l'usage à venir de l'Internet fait par les élèves.

Objectif(s)

Sensibiliser les élèves au Cyber Harcèlement: - Faire comprendre aux élèves ce que sont les cyberviolences. - Leur faire adopter une attitude responsable (citoyenne) sur le net. - Les inciter à se confier à un adulte en cas de problème. Objectifs plus spécifiques à l'usage des TIC: - Il sait qu’il a droit au respect de son image et de sa vie privée et à la protection de ses données personnelles. - Il respecte les autres dans le cadre de la communication électronique et de la publication en ligne (propos injurieux, diffamatoires, atteinte à la vie privée ou toute autre forme d’atteinte). - Il sait qu'il doit alerter l'enseignant présent s'il se trouve face à un contenu ou à un comportement qui lui semblent inappropriés ou illicites.

Séances :

  1. "Internet pas Net" - Cyberviolence/Cyberharcèlement
CM2
Etude publicitaire

Ens. civique

2 séance(s)

Deux séances venant s'inscrire dans une séquence d'analyse de publicités . A apprendre : les qualités plastiques et épistémologiques d'une publicité (papier/numérique) et développer son esprit critique.

Objectif(s)

Objectifs de la séquence : - Analyser des publicités à travers un questionnaire - Analyser et développer son esprit critique face à la publicité papier / numérique - Etre capable de créer une publicité en remobilisant les différentes techniques étudiées - Se sentir membre d'une collectivité. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. Analyse de publicités
  2. Création de sa publicité en binome