Etude de la langue française en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 58 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Quelles sont les bases grecques et latines du français

Lexique

1 séance(s)

Savoir que de nombreux mots français viennent du français ou du latin

Objectif(s)

- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Séances :

  1. Quelles sont les bases grecques et latines du français
CM2
Les homonymes - Révision

Ortho.

1 séance(s)

Être capable de distinguer les homonymes

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Redécouvrir les homonymes - Révision
CM2
Valeurs de la lettre g

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne - Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire - Maîtriser l’orthographe lexicale

Séances :

  1. Séance 1 (g = [g])
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Les finales en [eu]

Ortho.

1 séance(s)

Identifier les graphies du son. Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les finales en "eu"
CM1 - CM2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens, et l'orthographe des mots (compétences) - Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. "Chercher un mot dans le dictionnaire"
  2. "Utilisation du dictionnaire"
  3. L'article de dictionnaire
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Qu'est-ce qu'un groupe nominal ?

Gram.

4 séance(s)

Pré requis : Phrase simple = construction --> GS + prédicat (GV)

Objectif(s)

La notion de GN est étudiée pour différencier GN minimal et étendu. Première découverte de l'expansion du nom. Lien fait aussi, grâce à la dictée préparée, avec la notion d'accord avec le "nom noyau".

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. a/à
  3. et / est
  4. Evaluation diagnostique
  5. La/là/l'a
  6. ou/où
CM1
Le dictionnaire

Lexique

8 séance(s)

- Ordre alphabétique - Chercher un mot dans le dictionnaire - Lire un article dans le dictionnaire - Abréviations

Objectif(s)

Maîtrise de l'outil dictionnaire : -Savoir chercher un mot dans le dictionnaire -Lire un article de dictionnaire -Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire -Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
  2. Lire un article dans le dictionnaire
  3. Les différents sens d'un mot
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. Réinvestissement
  7. Evaluation sommative
  8. Entraînement à l'évaluation
CM1
Comment former des noms et des adjectifs féminins ?

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Les élèves identifient les classes de mots subissant des variations ce qui est le cas du nom et de l'adjectif. - L'étude se fait à partir d'observations de phrases pour comparer des marques d'accord entendues et écrites et mettre en évidence des régularités.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2