Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1108 par a. golonka

Filtrer les séquences
CP
Portraits de clowns

Hist. arts

1 séance(s)

Objectif(s)

Exprimer son ressenti et ses sentiments par rapport à des oeuvres sur le cirque. Socle commun: Connaissances : les élèves doivent être préparés à partager une culture européenne par une connaissance d’œuvres picturales. Capacités : lire et utiliser différents langages, en particulier les images (œuvres d’art) Attitudes : cultiver une attitude de curiosité pour les productions artistiques, patrimoniales et contemporaines, françaises et étrangères. Programmes 2008: - Exprimer ce que l’on perçoit.

Séances :

  1. Etude de portraits de clowns.
CM1 - CM2
Termes génériques.

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Repérer et produire le terme générique correspondant à un mot défini (CM1) et l’introduire dans une définition structurée (CM2) Socle commun: Connaissances : - le vocabulaire. - Connaitre un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des mots de signification voisine ou contraire. Capacités : utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques, pour vérifier l’orthographe ou le sens d’un mot, découvrir un synonyme. Attitudes : volonté de justesse dans l’expression écrite et orale, du goût pour l’enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.

Séances :

  1. Terme générique et spécifique
  2. Évaluation sommative
CP
L'eau.

Qu'est-ce que la matière ?

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier l'origine de l'eau en reconstituant le cycle de l'eau. Socle commun: Connaissances : savoir que la matière se présente sous une multitude de formes sujettes à transformations. - Pratiquer une démarche scientifique. Capacités : manipuler et expérimenter en éprouvant la résistance du réel. Attitudes : sens de l’observation. - Curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels. Programmes 2008: - respecter l'environnement.

Séances :

  1. L'origine de l'eau.
  2. Évaluation sommative.
CM1
La conquête de la Gaule

Histoire

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre et comprendre la conquête de la Gaule et ses conséquences. Connaitre Jules César et Vercingétorix. Connaitre la date -52 Alésia.

Séances :

  1. La guerre des Gaules (1) document 1
  2. La guerre des Gaules (1) document 2
  3. La guerre des Gaules (1) Trace écrite
  4. La guerre des Gaules (2) documents 1 et 2
  5. La guerre des Gaules (2) document 3 et trace écrite
  6. Evaluation La guerre des Gaules
CP
Les dangers domestiques.

Ens. civique

4 séance(s)

Les objets dangereux et les produits dangereux. Que faire en cas de danger?

Objectif(s)

Etre sensibilisé aux dangers domestiques et quotidiens, ainsi qu’à la façon de réagir face à ces dangers. Socle commun: Connaissances : connaitre les gestes de premier secours. Capacités : porter secours. - respecter les règles de sécurité. Attitudes : le respect de soi. Programmes 2008: - Apprendre quelques règles d’hygiène et de sécurité personnelles et collectives.

Séances :

  1. Les objets dangereux.
  2. Les produits dangereux.
  3. Que faire en cas de danger?
  4. Évaluation sommative.
CP
Les différents états de l'eau.

Qu'est-ce que la matière ?

2 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer les différents états de l’eau (solide et liquide). Socle commun: Connaissances : savoir que la matière se présente sous une multitude de formes sujettes à transformations. - Pratiquer une démarche scientifique. Capacités : manipuler et expérimenter en éprouvant la résistance du réel. Attitudes : sens de l’observation. - Curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels. Programmes 2008: - Distinguer les solides et les liquides. - Percevoir les changements d’état de la matière.

Séances :

  1. Différencier solide et liquide.
  2. Évaluation sommative
CM1 - CM2
My family.

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Pouvoir nommer les différents membres de sa famille en utilisant le vocabulaire adapté, et les présenter. Socle commun: Connaissances : - Posséder un vocabulaire suffisant pour comprendre des sujets simples. - Maitriser l’orthographe des mots ou expressions appris. Capacités : utiliser la langue en maîtrisant les codes de relations sociales associés à cette langue. - utiliser des expressions courantes en suivant les usages de base (saluer, formuler des invitations, des excuses). - prononcer correctement - donner des informations et s’informer. Attitudes : le désir de communiquer avec les étrangers dans leur langue. - l’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir. Programmes 2008: - Connaitre l’orthographe des mots utilisés. - Utiliser des formes élémentaires : phrase simple.

Séances :

  1. Family
CM1 - CM2
Enrichir son vocabulaire

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser à bon escient du vocabulaire inhérent à différents thèmes, concrets ou abstraits. Socle commun: Connaissances : - le vocabulaire. - Connaitre un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des mots de signification voisine ou contraire. Capacités : utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques, pour vérifier l’orthographe ou le sens d’un mot, découvrir un synonyme. Attitudes : volonté de justesse dans l’expression écrite et orale, du goût pour l’enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: - utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire. - utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements. - commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites.

Séances :

  1. La famille
  2. L'école
  3. La santé
  4. Le portrait
  5. Le temps.
  6. La peur
  7. Le bonheur
CM2
Zones riches zones pauvres dans le monde

Géog.

3 séance(s)

Étude des disparités de richesses dans le monde

Objectif(s)

Connaître les principales zones riches et zones pauvres du monde

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3