Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1058 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
CM1
Les mélanges

Sciences

1 séance(s)

Evaluation diagnostique. (1 séance) Peut-on tout mélanger avec de l'eau? (2 séances) Evaluation - la constitution des mélanges. (1 séance)

Objectif(s)

Décrire un mélange avec un vocabulaire adapté. Savoir que la matière se conserve lors d'une dissolution, notamment en vérifiant que la masse est conservée. Rédiger un compte rendu intégrant un schéma d'expérience ou un dessin d'observation.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique_utilisation de l'outil informatique.
CE1
Le nombre 100 et les centaines

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre le nombre 100 et ses écritures

Séances :

  1. Découvrir la centaine
  2. Le nombre 100
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Maitriser les nombres de 0 à 99 pour aborder les nombres à 3 chiffres plus sereinement: lire ecrire décomposer ordonner...

Séances :

  1. Les familles de nombres
  2. reprise dizaines/unités
  3. Lire ecrire ordonner les nombres jusqu'à 99
  4. décomposer les nombres jusqu'à 99
  5. Les dizaines de 10 à 100
PS - MS
Paysage plastique

Arts visuels

1 séance(s)

Invention d'un paysage sur un panneau collectif en employant techniques et outils variés.

Objectif(s)

Utiliser des outils variés Adapter les techniques aux outils Utiliser l'espace Travailler en groupe

Séances :

  1. Découvrir un espace feuille au sol et à plusieurs
CP - CE1
Sur les traces de...

Langage

Ecriture

Lecture

Espace

Sciences

1 séance(s)

A partir d'un album "petit renard est perdu" les élèves vont apprendre à repérer les traces que peuvent laisser les animaux dans la nature. Après un travail de littérature ou des hypothèses seront émises, les élèves vont par l'intermédiaire de sorties de terrain trouver des traces variées d'animaux (fruit mangés, traces...

Objectif(s)

Connaitre les 5 sens et la diversité des indices de la vie. Etre capable de repérer qui vit sur mon territoire

Séances :

  1. Découverte de l'album
CP
Classer avec des guirlandes de mots

Lexique

3 séance(s)

Séances réalisées avec des cartes- images de mots connus que les élèves doivent classer. Ensuite ils doivent eux-mêmes enrichir les listes constituées. Cette séquence s'inspire du livre " Guide pour enseigner le vocabulaire à l'école primaire", Retz.

Objectif(s)

_ Acquérir un langage oral riche, organisé et compréhensible par l’autre. _ Diversifier et structurer son langage ;

Séances :

  1. Classer des images
  2. Jeux utilisant les guirlandes de mots.
  3. Enrichir les chaînes.
CM1
Le cercle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d'un cercle, rayon, diamètre - Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée et le compas - Tracer une figure en suivant les consignes

Séances :

  1. Construire des cercles
CE2
Le cercle

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire un cercle avec un compas

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°2
  3. Evaluation formative
  4. Remédiation
  5. Evaluation sommative
  6. Remédiation
CE2
La division

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

• Approcher la division de deux entiers à partir d’un problème de partage ou de groupements (CE1). • Résoudre des problèmes relevant de la division. • Connaître une technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre.

Séances :

  1. comprendre le sens de la division : groupements
  2. Comprendre le sens de la division : partages
  3. Connaître et utiliser une technique opératoire de la division (1)
  4. Connaître et utiliser une technique opératoire de la division (2))