Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1076 par S. DUHEZ

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CM2
Les types et les formes de phrases

Gram.

5 séance(s)

NB: le manuel utilisé pour construire cette séance est : Caribou CM2, Istra, mais elle est adaptable à tout autre manuel je pense.

Objectif(s)

Connaître et différencier les types de phrases. Savoir identifier les différentes formes de phrases. Connaître et utiliser les différents signes de ponctuation.

Séances :

  1. Repérer les types et les formes de phrases
  2. Transformer des phrases
  3. Utiliser les différents types et formes de phrases
  4. Bien utiliser la ponctuation
  5. Utiliser la ponctuation pour mieux écrire
CE1
Les familles de mots

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Regrouper des mots par familles ; trouver un ou des mots d'une famille donnée.

Séances :

  1. Classement des noms
  2. Les catégories sémantiques
  3. Les familles de mots
  4. Les mots-étiquettes
  5. Rappel de la notion
  6. Evaluation sommative
CE2 - CM1 - CM2
Comment vole une montgolfière ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir que : - l'air est pesant - l'air est un gaz qui se dilate quand la température augmente. De ce fait, sa densité diminue - l'air chauffé monte dans l'air ambiant plus froid

Séances :

  1. Je m'interroge et je cherche
  2. Je comprends et je vais plus loin
CP - CE1
Vivant ou non vivant

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) *Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas. *Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se reproduit. *Approfondir la distinction entre animal et végétal.

Séances :

  1. Vivant / non vivant
CM1 - CM2
Mesures de longueur

Grd./Mes.

4 séance(s)

Les élèves, en CM, ne maîtrisent pas tous les conversions. Dans l'approche proposée ci-dessous, le "tableau" est introduit en situation de résolution de problème relevant des mesures de longueurs uniquement en fin de séquence afin que les élèves puissent saisir les propriétés du système décimal de façon prioritaire. L'étude d'un texte documentaire ouvre la séquence (selon le niveau de la classe, toutes les séances ne sont pas utiles).

Objectif(s)

*- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre ; - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers. Problèmes - Résoudre des problèmes dont la résolution implique les grandeurs ci-dessus **Problèmes : - Résoudre des problèmes dont la résolution implique éventuellement des conversions. ***Problèmes : - Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique simultanément des unités différentes de mesure.

Séances :

  1. De l'utilité d'une unité de mesure commune
  2. Le système décimal
  3. Convertir des longueurs
  4. Pourquoi toutes ces unités ?
CM2
1789: Les débuts de la révolution française

Histoire

Hist. Arts

3 séance(s)

HISTOIRE CM2: CHAPITRE 1

Objectif(s)

La france en 1788 (société, monarchie absolue, crise) L'année 1789 et la fin de l'Ancien Régime: vers une monarchie constitutionnelle La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Évaluation
CM1
écrire un texte

Ecrit

1 séance(s)

D'abord, les élèves écrivent un premier jet. Puis ils viennent lire leurs productions. Je corrige l'orthographe et ils recopient leur texte au propre sur un cahier grand format dédié. Ils passent du bloc texte au texte plus structuré en paragraphes en insérant progressivement des retraits.

Objectif(s)

Apprendre à organiser son écrit en texte structuré

Séances :

  1. J'écris un petit texte
CM1
Une zone industrialo-portuaire : Le Havre

Géog.

1 séance(s)

référence aux programmes 2008 Produire en France - quatre types d’espaces d’activités : une zone industrialo-portuaire, un centre tertiaire, un espace agricole et une zone de tourisme. Dans le cadre de l’approche du développement durable ces quatre études mettront en valeur les notions de ressources, de pollution, de risques et de prévention.

Objectif(s)

-Découvrir les caractéristiques d’un type d’aménagement du littoral : la zone industrialo-portuaire -Analyser des photographies -Réinvestir le vocabulaire de l'hydrographie -Acquérir un vocabulaire spécifique aux échanges, activités portuaires et marchandises

Séances :

  1. Une zone industrialo-portuaire : le port maritime du Havre
CM1
Acrosport

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser des coordinations fines pour créer de nouveaux équilibres en montant, volant, se réceptionnant, portant, parant. Accepter de prendre tous les statuts. Exprimer son originalité, sa créativité dans un projet commun. Respecter les règles d'or Réaliser des pyramides de plus en plus complexes ainsi que des éléments qymniques de liaison de plus en plus variés.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance 2
  3. Séance n°3 et 4
  4. Séance 5
  5. Séance 6
  6. Séance 7