Fiches de préparation, séquences en CM1 page 123

Filtrer les séquences
CM1
Les fractions au CM1

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

1) Nommer, écrire et représenter les fractions simples 2) Nommer, écrire, représenter les fractions supérieurs à 1 3) Utiliser une fraction pour exprimer une mesure 4) Comparer les fractions 5) Ateliers JEUX

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Utiliser diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Savoir écrire des fractions simples. - Utiliser les fractions pour résoudre des problèmes : pour rendre compte de partage dans des cas simples de partage de grandeurs, de mesure de grandeurs. - Utiliser diverses désignations de fractions (orales, écrites et décompositions). Établir des égalités entre des fractions simples. -

Séances :

  1. Nommer, écrire et représenter les fractions simples
  2. Nommer, écrire, représenter les fractions supérieures à 1
  3. Utiliser une fraction pour exprimer une mesure
  4. Comparer les fractions
CM1
Surfaces et aires

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre la notion d'aire Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple.

Séances :

  1. Situation problème
  2. Entrainement
  3. Aires des surfaces planes
CE2 - CM1 - CM2
Dragon Hunt

LV1

3 séance(s)

Apprentissages à partir d'une aventure jouée par les élèves et le.la professeur.e

Objectif(s)

Structures langagières can/can't - must Comprendre un message en utilisant les informations visuelles, auditives, etc. (mouvements) Apprentissage d'adjectifs (long, big, etc.) Apprentissage de prépositions de lieu (?) (under, over, round, through). Révision des couleurs

Séances :

  1. Découverte du lexique
  2. Structuration de l'histoire
  3. Acquisition progressive de l'autonomie
CM1
Le complément du verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

La fonction du prédicat composé du verbe et de son complément dans la phrase, après le sujet et les compléments de phrase

Objectif(s)

- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.

Séances :

  1. S1 : Situation de recherche sur le complément du verbe
  2. Nature ou fonction du complément du verbe
  3. Remédiation
  4. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Groupe Nominal

Gram. ortho

1 séance(s)

Découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase

Objectif(s)

Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Séance 1: découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1
Mesures d'aires

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- mesurer ou estimer l'aire d'une surface. - classer et ranger des surfaces selon leur aire. - Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. BO : Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. Différencier aire et périmètre d'une surface. Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures. Connaître et utiliser les unités usuelles d'aire : multiples et sous-multiples du m² et leurs relations, are et hectare. Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle, d'un triangle, d'un disque.

Séances :

  1. Situation problème
CM1 - CM2
Le passé simple

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

Séances :

  1. Découverte
  2. Les verbes en -er au passé simple
  3. Les verbes avoir, être, faire, dire et prendre
  4. Les verbes pouvoir, voir, devoir et vouloir
  5. Rebrassage de tous les verbes au programme
  6. Evaluation
CM1
Lire et construire un graphique

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Découvrir des graphiques représentant des variations entre deux grandeurs.

Séances :

  1. Lire différents types de graphiques
  2. Graphique en bâtons
  3. Graphique en courbe
  4. Graphique circulaire + révision
  5. Résolution de problèmes
  6. Evaluation