Fiches de préparation, séquences en CM1 page 127

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les registres de langue

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le niveau de langue d'une phrase simple
 - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage familier - Identifier le niveau de langue d'un simple mot/texte - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage soutenu -> aboutir à une production d'écrit Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer : « Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et l’écrit : L’élève parle, communique, argumente à l’oral de façon claire et organisée ; il adapte son niveau de langue et son discours à la situation, il écoute et prend en compte ses interlocuteurs. » Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre « L’élève travaille en équipe, partage des tâches, s’engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en défendant son point de vue (…) » Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen, ce domaine intervient lors du dispositif en groupes de l’interaction orale. « L’élève comprend et respecte les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l’école ou de l’établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l’ensemble de la communauté éducative. » Domaine 5 : Les représentations du monde et de l’activité humaine « L’élève prend sa place dans le groupe en étant attentif aux autres »

Séances :

  1. Séance 1 - Les registres de langue
CM1 - CM2
Registre de langue

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Les registre de langue
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La confiance

Ens. civique

Ens. civique

Civisme

3 séance(s)

Une Séquence pour organiser un débat Philo en EMC sur le thème de la confiance - en soi et en autrui.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Coopérer. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.

Séances :

  1. Situation-problème
  2. Entre confiance et méfiance
  3. Confiance en soi / en autrui
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Carte magique

Sciences

1 séance(s)

Création d'une carte magique pouvant servir à plusieurs thèmes (Halloween, St Valentin, Noël...).

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et fabriquer une carte animée. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Conception de la carte
CM1 - CM2 - 6ème
Escalade

EPS

1 séance(s)

Cette séquence ne comprend qu'une séance de découverte en escalade. Elle se succèdera de séances de mise en pratique et d'exercices d'application.

Objectif(s)

- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Adapter son déplacement aux différents milieux. - Aider l'autre.

Séances :

  1. Situations de grimpe
CM1 - CM2
Apprendre à porter secours

APS

4 séance(s)

Projet de cycle sur l'EEPU Jules Ferry Année scolaire 2017-2018 Code de l'éducation : Art. L.312-13-1 : "Tout élève bénéficie, dans le cadre de sa scolarité obligatoire, d'une sensibilisation à la prévention des risques et aux missions des services de secours ainsi que d'un apprentissage des gestes élémentaires de premier secours"

Objectif(s)

Reconnaître une situation d'urgence. Connaître les règles de base pour porter secours.

Séances :

  1. Journée d’action Apprendre à Porter Secours
  2. Séance 2 Apprendre à Porter Secours
  3. Séance 3
  4. Séance 4 Cas concrets évaluatifs et remise des attestations
CM1
Dictée réflexive

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

travailler une réflexion sur les mots, en appuyant sur un attendu en particulier (accords GN, conjugaison d'un verbe, homophones...)

Objectif(s)

- modéliser puis enclencher une attitude réflexive quant à l'orthographe et la grammaire des mots.

Séances :

  1. Phrase dictée : groupe nominal
CE2 - CM1
[ j ] + ail / eil / euil

Ortho.

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- CE2 Maitriser les correspondances graphophonologiques. -CM1 Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Ecrire [ j ] dans et à la fin d'un mot
CM1 - CM2
Dictée traditionnelle

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Proposition d'un déroulement de dictée traditionnelle utilisable en classe sous forme de rituels

Objectif(s)

Écrire correctement un texte dictée en mobilisant ses connaissances en vocabulaire, grammaire et orthographe. Socle commun : Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Dictée traditionnelle