Fiches de préparation, séquences en CM1 page 130

Filtrer les séquences
CM1
Les champs lexicaux

Lexique

2 séance(s)

- Identifier un champs lexical - Repérer des mots d'un même champs lexical -Trouver des mots d'un même champs lexical

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : établissement de séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Compétences : - Identifier un champs lexical - Repérer des mots d'un même champs lexical -Trouver des mots d'un même champs lexical

Séances :

  1. Les champs lexicaux
  2. Les champs lexicaux 2
CM1
symétrie axiale

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser les propriétés de la symétrie axiale : 1. Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie 2. Compléter une figure par symétrie axiale. 3. Reconnaître que des dessins sont symétriques dans des situations concrètes. (activité maths et la vie) Ce que les élèves doivent surmonter comme difficultés : Au niveau pratique : manipuler la règle et l’équerre et/ou utiliser du papier calque ou du papier quadrillé. Au niveau conceptuel : comprendre que dans une symétrie axiale les points « symétriques » (qui se correspondent) se trouvent sur une droite perpendiculaire à l’axe et à égale distance de l’axe.

Séances :

  1. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
  2. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
  3. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
CM1 - CM2
MARC CHAGALL

Hist. Arts

2 séance(s)

Connaître quelques éléments de la vie de Marc Chagall Décrire deux œuvres du peintre : L'hymne à l'amour et le violoniste vert

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens. - Être sensibilisé à la vulnérabilité du patrimoine.

Séances :

  1. Marc Chagall- Bibliographie
  2. L'hymne à l'amour
CM1
comment lutter contre le racisme

Ens. civique

1 séance(s)

apprendre d'où vient le racisme, comprendre l'histoire et comment les mentalités ont évolué au fil du temps. Débattre sur le racisme et ce qu'il faut faire pour le combattre .

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.

Séances :

  1. D'où vient le racisme ?
CM1
LE PLURIEL DES NOMS COMMUNS

Ortho.

5 séance(s)

Mise en relief des différentes marques de pluriel existantes dans les cas généraux

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. L interaction entre pairs pour découvrir
  2. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel
  3. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions
  4. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions
  5. passage de ceinture de compétence
CM1
Découvrir les lieux où j'habite: Le monde rural

Géog.

4 séance(s)

Séance 1 : le paysage rural Séance 2 : l'espace agricole séance 3: visite d'une exploitation agricole séance 4: caractéristiques du travail en milieu rural

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelle Découvrir les métiers de la ferme

Séances :

  1. L'espace rural
  2. le paysage agricole
  3. visite d'une exploitation agricole
  4. Une exploitatio agricole
CM1 - CM2
The rainbow people

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence autour du texte The Rainbow People de Carolyn Askar

Objectif(s)

- Apprendre du vocabulaire - Comprendre un texte oral - Reconnaître des mots écrits - Apprendre un texte - Réciter un texte

Séances :

  1. The vocabulary of nature
  2. Découverte du conte
  3. Compréhension du conte 2
  4. Les personnages de l'histoire
CM1
Les grands déplacements de population, Clovis et Charlemagne

Histoire

7 séance(s)

Objectif(s)

* Comprendre que les changements qui touchent la Gaule s'inscrivent dans la continuité de l'empire romain ; * Connaitre quelques actions de deux personnages historiques : Clovis et Charlemagne.

Séances :

  1. Qui sont les peuples Barbares qui s'installent en Gaule ?
  2. Clovis (1)
  3. Clovis (2)
  4. Charlemagne (1)
  5. Charlemagne (2)
  6. Révisions pour l'évaluation
  7. Evaluation
CM1
Thème 2 : le temps des rois -->François Ier, roi de France.

Histoire

3 séance(s)

Séquence adaptée de Odysséo, Magnard, 2017.

Objectif(s)

- Observer différentes représentations d'un même personnage, et dégager ce qu'elles nous révèlent de François Ier. - Comprendre, par l'étude de plusieurs documents, comment François Ier contribue à créer un style nouveau : la Renaissance française.

Séances :

  1. Découverte du règne de François Ier.
  2. François Ier, un prince de la Renaissance.
  3. Evaluation