Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 134 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les déchets

Lecture

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune). - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri. - Comprendre l’impact de l’activité humaine sur l’environnement.

Séances :

  1. Séance préalable : lire une affiche publicitaire.
  2. Pourquoi trier nos déchets ?
  3. Comment trier nos déchets ?
  4. Que deviennent nos déchets ?
CE1 - CE2
Jeux de raquettes : le Badminton

EPS

10 séance(s)

PROPOSITION D’UN MODULE D’APPRENTISSAGE EN CYCLE 2

Objectif(s)

S’affronter individuellement ou collectivement

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
  6. SEANCE 6
  7. SEANCE 7
  8. SEANCE 8
  9. SEANCE 9
  10. SEANCE 10
CM2
CM2 au CDI : l'eau une ressource précieuse

Médias

1 séance(s)

Visite inclusive d'une exposition sur la thématique de l'Eau pour développer des compétences info-documentaires

Objectif(s)

BO C3 - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Soutenir une attention longue (15 minutes environ) en vue d'une restitution orale de l'essentiel d'un message ou d'un texte entendu. - Identifier et mémoriser des informations importantes, leurs enchaînements, mettre en relation ces informations, avec les informations implicites. - Utiliser des techniques liées à la voix et au corps pour être compris et susciter l'attention de son auditoire. - Prendre en compte la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...). - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Thème 3 : Mieux habiter - Recycler.

Séances :

  1. Visite augmentée et inclusive de l'exposition
CE1 - CE2
Vocabulaire/Retz CE1-CE2- Des paysages

Lexique

5 séance(s)

Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris sur le thème des paysages.

Objectif(s)

Enrichir son lexique: catégoriser des mots par paysages typique et termes génériques (CE1/CE2) - familles de mots (CE1) - sens propre/sens figuré (CE2) - fabriquer des mots avec un radical (CE1) - polysémie des mots (CE2) - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Des mots associés aux lexiques des paysages
  2. Termes génériques en lien avec des éléments du paysage
  3. Famille de mots/ CE1 + Polysémie du mot "sommet"/CE2
  4. Fabriquer des mots avec un radical/CE1 +Sens propre-figuré / CE2
  5. Bilan sur les paysages
CM1
Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Ens. civique

2 séance(s)

2 séances : les symboles et les articles

Objectif(s)

- Comprendre le sens des symboles de la République. - Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République.

Séances :

  1. DDHC - Les symboles
  2. DDHC- Les articles
CM2
Mesures de contenances et volumes

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

Se familiariser aux notions de volumes et de contenances. Estimer et mesurer des volumes et des contenances.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une contenance ?
  2. Mesures de contenances : familiarisation avec l'unité
  3. L'unité m³
  4. Relations d'unité m³ et litres.
  5. Le volume du pavé droit et du cube
CM2
Apprendre à philosopher

Ens. civique

7 séance(s)

A travers des exercices et des discussions à visée philosophique, les élèves vont apprendre les mécanismes permettant de philosopher : problématiser, conceptualiser, argumenter.

Objectif(s)

Apprendre à problématiser, conceptualiser et argumenter. Développer l'esprit critique et la pensée réflexive.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la philo ?
  2. Qu'est-ce conceptualiser ?
  3. Qu'est-ce qu'argumenter ?
  4. DVP : La solidarité, le bien commun
  5. Analyse de la DVP
  6. DVP Faut-il toujours obéir ?
  7. Analyse de la DVP.
CM1
La Renaissance : de François Ier à Henri IV entre art et guerres de religions

Histoire

5 séance(s)

Cette séquence aborde les origines de la renaissance, la diffusion des idées et des oeuvres à travers l'Europe et les grands changements induits sous le règne de François Ier.

Objectif(s)

- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance. - Henri IV et l'édit de Nantes. - Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel.

Séances :

  1. S1 - François Ier et la renaissance.
  2. S2 - François Ier et le pouvoir royal
  3. S3 - Les guerres de religion
  4. S5 - Le bon roi Henri IV
  5. S3 - Les chrétiens : catholiques et protestants
CP - CE1
Maths

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran : - repères spatiaux ; - relations entre l’espace dans lequel on se déplace et ses représentations.

Séances :

  1. Déplacement sur quadrillage (de case en case)