Fiches de préparation, séquences en CE1 page 162

Filtrer les séquences
CE1
Une différence : le handicap

Ens. civique

5 séance(s)

Séance 1 : Qu'est-ce que la différence? Séance 2 : Qu'est-ce que le handicap? (1) Séance 3 : Qu'est-ce que le handicap? (2) Séance 4 : Qu'est-ce que le handisport? Séance 5 : Pratique d'un handisport (intervention du Comité Régional Handisport)

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la différence?
  2. Qu'est-ce que le handicap? (1)
  3. Qu'est-ce que le handicap? (2)
  4. Qu'est-ce que le handisport?
  5. Retour sur l'intervention Handisport
CE1
Travail sur le son .......

Ortho.

4 séance(s)

Travailler de la même façon tous les sons rencontrés.

Objectif(s)

Objectif: Savoir identifier les graphies du son ......... Compétences : - Maitriser le correspondances graphophonologiques. et suivant les sons étudiés: - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). Socle: - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. leçon
  3. dictée, autodictée
  4. Evaluation
CP - CE1 - CE2 - ULIS
EPS

EPS

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE1
le groupe nomminal et l'accord en nombre du nom avec le déterminant.

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). Socle : - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Singulier ou pluriel
  2. déterminants et noms
CE1
La conjugaison des verbes ETRE et AVOIR au présent

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer (les verbes du 1er groupe), être et avoir, au présent, (au futur, au passé composé) de l’indicatif.

Séances :

  1. La conjugaison du verbe ETRE
  2. Conjugaison du verbe AVOIR
  3. Entrainement à la conjugaison des vb ETRE et AVOIR au présent (1)
  4. Entrainement à la conjugaison des vb ETRE et AVOIR au présent (2)
  5. Evaluation
CE1 - CE2
Agir sur le papier.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séances :

  1. Agir sur son papier.
  2. Identifier le verbe dans une phrase.
  3. De l'art visuel à la productin de texte.
CP - CE1 - CE2
APSA COURIR

EPS

7 séance(s)

Compétence 1. Courir longtemps.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.

Séances :

  1. Situation de référence : La course au contrat.
  2. La course aux bracelets.
  3. Démarrer et adapter une allure de course.
  4. Etre au rendez-vous
  5. Le lièvre et la tortue.
  6. La course aux bracelets n°2
  7. Courir avec plaisir
CE1
Atelier Philo: Guerre et paix

Ens. civique

1 séance(s)

Avant d'aborder le 11 novembre, un petit atelier philo autour de la guerre et de la construction de la paix par les commémorations notamment

Objectif(s)

- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Respecter les règles régulant les échanges. - Se sentir membre d'une collectivité. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Atelier Philo autour de guerre et paix
CE1
Bleuets de France

Lecture

1 séance(s)

SEANCE 1: Lecture: Présentation d'un poème de la grande guerre en préalable aux séances sur le 11 novembre

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Poème: Bleuets de France