Fiches de préparation, séquences en CE1 page 188

Filtrer les séquences
CE1
Se repérer dans le temps

Temps

6 séance(s)

Séquence montée avec le dossier pédagogique Hachette Le temps et les documents de Lutin Bazar

Objectif(s)

Savoir mettre dans l'ordre les événements de la journée Comprendre qu'un jour est constitué de la journée et de la nuit Comprendre la relation hier, aujourd'hui, demain Connaître l'ordre des jours de la semaine Savoir lire un calendrier Connaître l'ordre des mois de l'année

Séances :

  1. La journée
  2. Le jour
  3. La semaine
  4. Le calendrier et les mois de l'année
  5. Le calendrier et les mois de l'année 2
  6. Evaluation
CE1
Ma place

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements Connaître le vocabulaire spécifique au point de vue

Séances :

  1. Quelle place occupes-tu ?
  2. Comment te déplaces-tu?
  3. Evaluation
CE1 - CE2 - CM1
Le portrait

Arts plas.

7 séance(s)

Séquence proposée en première période, par la suite, en deuxième période, nous étudierons le corps entre autre par le biais de l'oeuvre de Keith Haring

Objectif(s)

Comprendre ce qui caractérise le portrait en art Utiliser différents procédés pour atteindre un objectif S'imprégner des oeuvres connues Faire une oeuvre individuelle Participer à une oeuvre collective

Séances :

  1. Qu'est-ce-qu'un portrait
  2. Mise en ateliers
  3. Mise en ateliers
  4. Projet élève
  5. Le portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol
  6. Portrait Pop
  7. Portrait pop d'élèves
CE1 - CE2 - CM1
Jeux traditionnels avec ballon

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lancer et réceptionner un ballon Savoir tenir plusieurs rôles (attaquants, défenseurs, arbitre) Connaître et respecter les règles d'un jeu

Séances :

  1. Séance diagnostique
  2. Ateliers de tirs
  3. La balle au capitaine
  4. La balle au capitaine
  5. La balle au capitaine
  6. Evaluation 1
  7. Evaluation 2
CE1 - CE2 - CM1
La course longue

EPS

6 séance(s)

Séquence proposée par ORPHEECOLE et quelque peu modifiée pour être également abordable avec des élèves de CE2 et de CM1

Objectif(s)

Réaliser une performance que l'on peut mesurer: courir longtemps Compétences transversales: - S'engager de façon ludique dans l'activité - Construire et réaliser un projet de course - Mesurer et apprécier les effets de l'activité - Se confronter à l'application et à la construction des règles de vie et de fonctionnement collectif (entraide)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Chauds les marrons
  3. La locomotive
  4. Espace / Temps
  5. Contrat Temps / Distance
  6. Evaluation
CE1 - CE2 - CM1
Halloween

Lang. viv.

7 séance(s)

Séquence déjà abordée l'an passée avec des CM1/CM2. Ayant des séances spécifiques avec les CE2/CM1, les séances précédentes seront réutilisées mais remaniées (passage d'une séance de 45 min à une séance de 30 min)

Objectif(s)

Découvrir une fête traditionnelle Acquérir du vocabulaire Découvrir la légende de Jack O'Lantern Réinvestir le vocabulaire connu dans des phrases Ecouter des histoires Apprendre un nouveau chant Jouer à un jeu de l'oie sur le thème d'Halloween

Séances :

  1. Les représentations des élèves
  2. Jeu du vocabulaire Halloween
  3. Un symbole d'Halloween: la citrouille (CE2/CM1)
  4. Le vocabulaire
  5. Jeu de l'oie Halloween
  6. A scary story (CE2/CM1)
  7. Jeu de l'oie Halloween + Histoire
CE1 - CE2 - CM1
How are you ?

Lang. viv.

6 séance(s)

Séquence proposée par "Initiation à l'anglais " chez Retz mais modifiée aux vues du public concerné

Objectif(s)

Comprendre la question how are you et y répondre - fine so-so sad (CE1) - tired ill angry cold hot (CE2/CM1 d'abord puis les CE1 qui comprennent) Émettre des hypothèses sur la langue Connaître un nouveau chant (Hello song (how are you))

Séances :

  1. How are you ?
  2. How are you 2
  3. How are you ? Why? (CE2/CM1)
  4. Entrainement
  5. Entraînement 2
  6. Mise en commun / Institutionnalisation (CE2/CM1)
CE1 - CE2 - CM1
Salutations / My name is...

Lang. viv.

5 séance(s)

Proposée dans Initiation à l'anglais de la collection Retz, quelque peu modifiée pour correspondre au profil de ma classe

Objectif(s)

Savoir utiliser Hello Good morning Good bye (CE1); Good afternoon et good evening (CE2/CM1) Comprendre la question What's your name et y répondre activement Connaître un chant

Séances :

  1. Salutation
  2. Salutation (CE2/CM1)
  3. My name is...
  4. My name is...
  5. Institutionnalisation CE2/CM1
CE1 - CE2 - CM1
The weather

Lang. viv.

2 séance(s)

Avant la séance, mise en place d'un rituel chaque matin: L'enseignant fait la question/réponse: "What's the weather like?: It's..." Socle commun Compétence 2: La pratique d'une langue vivante étrangère: - Communiquer: se présenter, répondre à des questions et en poser - Comprendre des consignes, des mots familiers et des expressions très courantes

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire de la météo Mémoriser la question "What's the weather like" et les différentes réponses à cette question

Séances :

  1. Today it's...
  2. In London it's...