Fiches de préparation, séquences en CE1 page 189

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1
School tools / At school

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Mémoriser du vocabulaire à l'aide de scénettes Savoir prononcer le vocabulaire anglais.

Séances :

  1. School tools
  2. School tools
  3. At school
CE1 - CE2 - CM1
Christmas

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître des chants traditionnels de Noël en anglais Connaître le vocabulaire de Noël Ecouter des histoires en anglais

Séances :

  1. Christmas
  2. Christmas
  3. Merry Chistmas
CE1 - CE2 - CM1
Séquence préliminaire à l'apprentissage d'une langue étrangère

Lang. viv.

2 séance(s)

Séquence proposée par l'ouvrage "Initiation à l'anglais" chez Retz

Objectif(s)

-Se sensibiliser à une langue étrangère par une chanson traditionnelle internationale - Découvrir des coutumes, des paysages à l'aide de documents

Séances :

  1. Séance préparatoire n°1
  2. Séance préparatoire n°2
MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
TUIC § TIAC

TUIC

TUIC

TUIC

5 séance(s)

Quand les nouvelles technologies rencontrent les technologies traditionnelles et artisanales.

Objectif(s)

Rendre compte à l'aide des TUIC (enregistrements, filmages) des savoir-faire traditionnels. Rencontre avec un travailleur manuel, un artisan, interview, reportage, diaporama sonore...

Séances :

  1. Découverte des appareils numériques
  2. Retour critique et filmages en position fixe
  3. Filmage et échelle de plans
  4. Story-board et angles de vue
  5. Tournage du documentaire
CE1 - CE2
les comparaisons de masses

Grd./Mes.

Grd./Mes.

1 séance(s)

diverses fiches permettant la comparaison de masse et la lecture de masses

Objectif(s)

- Connaître la relation entre heure et minute, mètre et centimètre, kilomètre et mètre, kilogramme et gramme, euro et centime d’euro. - Résoudre des problèmes de longueur et de masse. - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs, des masses, des capacités,puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers. - Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : - Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre. - Masse : le kilogramme, le gramme. - Capacité : le litre, le centilitre. - Monnaie : l’euro et le centime. - Temps : l’heure, la minute, la seconde,le mois, l’année.

Séances :

  1. sensibilisation aux masses
CE1 - CE2
expression corporelle et artistique

EPS

6 séance(s)

Cette séquence permet de travailler l'expression corporelle et artistique à travers le plus d'entrées possible. Ceci peut amener la classe à produire un spectacle, par exemple sur le thème des saisons.

Objectif(s)

Participer activement au projet proposé Oser se produire sous le regard des autres Respecter les consignes et contraintes données

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. préparation du spectacle
  6. préparation du spectacle
CE1 - CE2
Identifier les symboles de la république.

Ens. civique

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les symboles et emblèmes de la République : la Marseillaise, le drapeau tricolore, le buste de Marianne, la devise « Liberté, Égalité, Fraternité ». - Connaître la signification de quelques dates historiques du calendrier : 14 juillet 1789, 11 novembre 1918, 8 mai 1945.

Séances :

  1. Les emblèmes et les symboles de la république française.
CE1 - CE2
Ecrire une lettre

Ecriture

2 séance(s)

Objectif(s)

Pour les ce1: - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. - Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome. Pour les ce2 : - Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. - Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.

Séances :

  1. Etablir la silhouette d'une lettre.
  2. Créer la silhouette d'une lettre, se l'approprier.
CP - CE1 - CE2 - ULIS
Lire et comprendre un conte dans le but d'en écrire un

Ecriture

1 séance(s)

A partir d'un conte , trouver la strucutre du conte et faire des hypothèses de lecture Conte péruvien découpé en 4 parties afin de faire des hypothèses de lecture et de mieux le comprendre Exercices adaptés à 3 niveaux : lecteurs- débutants lectuers- non lecteurs

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes. - Ecrire un texte en respectant sa typologie : le conte

Séances :

  1. Situation initiale