Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 211 par *. FAGANT

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CP
BRJV Lecture son E,EU,OEU

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

-Découvrir le code qui régit l'écrit. -Etudier les correspondances grapho-phonétiques: eu,oeu. -Maitriser le découpage d'un mot en lettres. -Discriminer le phonème EU et OEU. -Encoder des syllabes, des mots simples. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème et du graphème
  2. lecture de la fiche de son et geste graphique
  3. Exercices de manipulation du code
UPE2A
Restauration scolaire

Oral

Ecrit

1 séance(s)

Nous sommes dans une formation OEPRE. Nous avons 15 parents dont 3 analphabètes.

Objectif(s)

Etre capable de dire les goûts alimentaires de ses enfants. Etre capable de comprendre le fonctionnement du système de restauration scolaire ( personnel, horaires, fonctionnement, menus, hygiène, régime alimentaire, allergies).

Séances :

  1. Menu et connaissance de la cantine
MS - GS - CP - CE1 - CE2
Egalité fille/garçon : la chambre du bébé (d'après la séquence de D.Michaud)

Dev. élève

2 séance(s)

Un bébé arrive bientôt : demander à des élèves en binôme de choisir des jouets pour aménager une chambre d'enfant. Avec des catalogues de jouets mixtes, les élèves vont questionner leurs représentations genrées des chambres d'enfants

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

Séances :

  1. En atelier autonome : je choisis les jouet pour le futur bébé!
  2. En grand groupe : la chambre du bébé
MS
Scander les syllabes des mots

Ecrit

3 séance(s)

Scander les syllabes : - des prénoms lors de l'appel - des prénoms en atelier semi-dirigé (jeu des cerceaux miniatures) - des mots-images

Objectif(s)

- Décomposer le mot en syllabes

Séances :

  1. Scander les syllabes des prénoms
  2. Scander les syllabes des mots-images
  3. Atelier autonome : scander les syllabes des mots
GS
Problèmes de lapins

Nombres

1 séance(s)

Travail à partir de Accès

Objectif(s)

Décomposer les nombres de 1 à 5

Séances :

  1. Problèmes de lapins
CM1
Copie cursive vers cursive

Ecrit.

7 séance(s)

Les élèves doivent copier un texte d'une dizaine de lignes présenté en cursive pour les deux premières périodes. Ils doivent respecter la taille des lettres, la présentation ( saut à ligne, emplacement du titre, texte souligné...) la ponctuation, les majuscules et l'orthographe.

Objectif(s)

Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation et l'écriture ( taille des lettres et formes des lettres.

Séances :

  1. Le chameau
  2. La grenouille
  3. Un mystère
  4. /La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
  5. LES CALAMARS
  6. /La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
  7. L’ours à collier
CM2
Voc7-Les registres de langue

Lexique

1 séance(s)

S1 - Étude du "Petit problème" p177 pour construire la règle au travers de questions + leçon S2 - Retour avec Étude de texte de "Façon de parler" de Bernard Friot + ex d'application S3 - Évaluation Voc6 (Synonymes / antonymes) + Voc 7 (les registres de langues)

Objectif(s)

- Amener les élèves à avoir une première approche des registres de langues ; - Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu ; - Caractériser les discours produits par rapport à des situations langagières (familiarité du contexte, nature et présence des interlocuteurs...).

Séances :

  1. Voc6-S1_Comment s'exprimer selon les situations ?
MS
Album : la bonne humeur de Loup Gris

Ecrit

9 séance(s)

Séance 1 : découvrir les personnages et comprendre la situation initiale Séance 2 : comprendre les propos des personnages rencontrés et leurs conséquences. Comprendre la ruse implicite dans les réactions des personnages Séance 3 : comprendre l'évolution de l'état du loup et les stratégies des personnages. comprendre la morale de l'histoire

Objectif(s)

Lecture en réseaux autour du personnage stéréotypé du loup dans les histoires - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Découverte de l'album "La bonne humeur de Loup gris
  2. Comprendre la ruse des personnages
  3. Découvrir la suite de l'histoire
  4. Découvrir la suite de l'histoire : rencontre avec les porcelets
  5. La ruse de la truie (partie 2)
  6. Tableau états du loup
  7. Suite de l'histoire : la rencontre avec le mouton
  8. Fin de l'histoire : la rencontre avec le cheval
  9. Relire toute l'histoire
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"