Fiches de préparation, séquences en CM1 page 213

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
instruments et unités usuelles + longueurs

Grd./Mes.

6 séance(s)

Rappel des notions étudiées en CE2, c'est une première réappropriation de cette large notion, discipline parfois difficile à comprendre: il s'agit donc de donner du sens aux séquences qui suivront (à quoi sert ce récipient? à mesurer quoi? quelle est l'unité?...)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : - Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre. - Masse : le kilogramme, le gramme. - Capacité : le litre, le centilitre. - Monnaie : l’euro et le centime. - Temps : l’heure, la minute, la seconde,le mois, l’année. - Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.

Séances :

  1. Connaître les instruments de mesure
  2. Initiation aux longueurs
  3. Longueurs en cm et mm
  4. Les contenances
  5. Evaluation
  6. Remédiation/correction
CM1
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 2_S2

Gram.

3 séance(s)

idem : La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes. En période 1, les synthèses conduites ont été les suivantes : Le verbe et son infinitif, le sujet - les compléments circonstanciels - le présent de l'indicatif des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, pouvoir,vouloir

Objectif(s)

idem : En période 2, les synthèses à mener seront : - les constituants du GN - le genre et le nombre du GN - la passé composé des verbes être et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire avoir - le passé composé des verbes aller et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire être - le passé composé des verbes du deuxième groupe et des verbes avoir, faire, prendre, voir venir, partir, vouloir, dire, pouvoir.

Séances :

  1. "La réunion de Victor"_transposition
  2. "La réunion de Victor"_Activités sur les phrases dans le texte
  3. "La réunion de Victor"_Activités sur les groupes nominaux
CM1
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 2_S1

Gram.

4 séance(s)

La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes. En période 1, les synthèses conduites ont été les suivantes : Le verbe et son infinitif, le sujet - les compléments circonstanciels - le présent de l'indicatif des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, pouvoir,vouloir.

Objectif(s)

En période 2, les synthèses à mener seront : - les constituants du GN - le genre et le nombre du GN - la passé composé des verbes être et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire avoir - le passé composé des verbes aller et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire être - le passé composé des verbes du deuxième groupe et des verbes avoir, faire, prendre, voir venir, partir, vouloir, dire, pouvoir.

Séances :

  1. "Le monstre de la rivière"_transposition
  2. "Le monstre de la rivière"_Activités sur les phrases dans le texte et sur la phrase
  3. "Le monstre de la rivière"_Activités sur les groupes nominaux
  4. "Le monstre de la rivière"_Synthèse
CM1 - CM2
What number is it?

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Copier des textes courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes, listes de courses... - Répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats : formuler questions et réponses pour proposer quelque chose, effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose, demander de répéter. - Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe. - Comprendre des textes courts et simples (trois ou quatre phrases) en s’appuyant sur des éléments connus : consignes, lettres, cartes postales, messages électroniques, comptines, chansons, questionnaires, prospectus, pages web...

Séances :

  1. The numbers
  2. How many? How much?
  3. What's your phone number?
  4. Les nombres jusqu'à cent
  5. Test: Numbers
  6. Numbers: games
CE2 - CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : volcan, éruption, projection, cône volcanique, magma, lave, cratère, cendres. - Distinguer les différents types d’éruption. - Décrire une éruption volcanique terrestre en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un volcan
  2. qu'est ce qu'une éruption volcanique
  3. Les éruptions explosives
  4. Volcans éteints et en sommeil
CM1
Trouver le sens d'un mot

Lexique

3 séance(s)

5 séances

Objectif(s)

- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire. - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
  2. Séance 2 : séance d'appropriation
  3. exercices d'entraînement
CM1 - CM2
Les paysages en France et dans le département

Géog.

5 séance(s)

Dans le cadre d'un projet interdisciplinaire qui a pour but d'utiliser les TICE et d'intégrer la géographie à un journal (partagé avec d'autres classes), cette séquence accorde une place importante aux outils informatiques et privilégie le travail de groupe)

Objectif(s)

- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en France et localiser les principaux repères géographiques étudiés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale. - Connaître les différents territoires français dans le monde (DROM-COM, départements et régions d’Outre-mer, collectivités d’Outre-mer).

Séances :

  1. Définition d'un paysage et appropriation de l'outil informatique
  2. Les paysages: leçon et prolongements
  3. Géographie du LOT: apprendre à lire une carte
  4. Atelier journal
  5. Evaluation : les paysages, découpage administratif de la France
CM1
Orientation CM1

EPS

3 séance(s)

4 séances : -séance 1 : en interdisciplinarité avec le projet album. -séance 2 : dans la cours, être capable de retrouver le plus possible de balises non piégées. -séance 3 : être capable de retrouver ses balises, et reconstituer le code. -séance 4 : être capable de s'orienter avec un plan pour retrouver les balises.

Objectif(s)

- Rechercher et sélectionner les éléments essentiels à un déplacement efficace. - Doser ses efforts en fonction des distances à parcourir et des contraintes du terrain. - Marcher et courir dans un espace semi-naturel (forêt domaniale, parc…) pour retrouver dans un temps imparti 5 balises sur un parcours, d’après une carte où figurent des indices. A la fin de la séquence, l'élève devra être capable de : -s'orienter avec un plan. -se servir de tous ses sens pour trouver les balises (écoute des autres notamment). -gérer son effort face à la distance à parcourir. -développer des stratégies en équipe.

Séances :

  1. Séance 1 : Ecouter ses camarades pour se repérer efficacement.
  2. orientation dans la cours de récréation
  3. Orientation en groupe, en terrain semi connu
CE2 - CM1 - CM2
LA LECTURE DE L'HEURE

Lang. viv.

4 séance(s)

Renseigner quelqu'un sur l'heure qu'il est

Objectif(s)

- Répondre à des questions et en poser sur un sujet familier tel que la lecture de l'heure - suivre le fil d'un court dialogue avec aides appropriées (BD) - mémoriser des mots nouveaux

Séances :

  1. WHAT TIME IS IT ?
  2. COMPRENDRE UN TEXTE
  3. Oralisation de la lecture
  4. EVALUATION NORMATIVE