Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 233 par c. atoch

Filtrer les séquences
MS - GS
Réalisation de sablés en Bonhomme de pain d'épice

Oral

5 séance(s)

Les enfants vont devoir réaliser des sablés en bonhomme de pain d'épice. Pour ce faire, il faudra travailler en amont sur le vocabulaire des ingrédients, des ustensiles et des actions mises en place pour concevoir les sablés. Après l'acquisition du vocabulaire, les élèves travailleront sur les étapes de la recette afin de pouvoir la réaliser entièrement le jour même.

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Participer à un atelier de langage, oser prendre la parole. - Nommer et acquérir le lexique des ingrédients, des ustensiles. - Nommer et acquérir le lexique des actions, des gestes. - Expliquer et connaître toutes les étapes de la recette.

Séances :

  1. Découverte des ingrédients et des ustensiles
  2. Acquisition du vocabulaire des actions
  3. Les différentes étapes de la recette
  4. Réalisation des sablés
  5. Evaluation, je sais restituer les différentes étapes des sablés.
CM2
Big and small families

Lang. viv.

5 séance(s)

Présenter ou se questionner sur la famille (nombre de freres, soeurs, noms et âges)

Objectif(s)

- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations.

Séances :

  1. 1ère séance
  2. 2 eme séance
  3. The family 3 eme séance
  4. The family 4 eme séance
  5. The family: 5 eme séance
CM1 - CM2
Merry christmas

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Contes, mythes et légendes du pays ou de la région. - Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.

Séances :

  1. Merry christmas !
  2. Christmas cards
CE1
L'alimentation

Lexique

3 séance(s)

- Découverte du lexique de contexte - Mise en relation des mots pour enrichir son lexique - Synthèse

Objectif(s)

- Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé à l'alimentation - Découvrir les termes génériques associés aux classes d'aliments - Classer des noms d"aliments par catégories - Trouver et grouper, par famille, es mots appartenant au lexique de l'alimentation - Découvrir des synonymes du verbe "manger" - Découvrir des synonymes des adjectifs "bon " et "mauvais" - Approcher la notion de dérivation (radical, suffixes, préfixes) - Percevoir les niveaux de langage des synonymes du verbe "manger".

Séances :

  1. L'alimentation
  2. les termes génériques de l'alimentation
  3. Familles de mots du lexique de l'alimentation
CP
BRJV Production d'écrit P3

Ecriture

4 séance(s)

- Description de la couverture de Pierre et le loup - Description d'une illustration de Pierre et le loup 1 - Description d'une illustration de Pierre et le loup 2 - Répondre à une question personnelle

Objectif(s)

- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. - Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images). - Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.

Séances :

  1. Description de la couverture de Pierre et le loup
  2. Description d'une illustration de Pierre et le loup 1
  3. Description d'une illustration de Pierre et le loup 2
  4. Répondre à une question
MS
En quoi c'est fait?

Le vivant

3 séance(s)

Connaître les différents matériaux des objets qui nous entourent

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…) 1/ découverte de matériaux et leurs propriétés 2/ faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau 3/ associer un matériau à sa matière d'origine

Séances :

  1. Différencier différents matériaux
  2. Faire des collections d'objets fabriqués dans le même matériau
  3. Trace écrite collective
CE1
Étude phologique

Ortho.

4 séance(s)

Modèle vierge d'une séquence sur l'étude d'un son.

Objectif(s)

Respecter la correspondance phonie / graphie. Percevoir les limites de cette correspondance. Inventorier et mémoriser les différentsgraphèmes du français. Mémoriser les mots d’usage courant.

Séances :

  1. J'écoute !
  2. Je vois !
  3. J'écris !
  4. Dictée de mots
CP - CE1
GHOSTIE / Séquence 1 I'm Ghostie

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir saluer, se présenter. Savoir chanter une chanson. Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S6 - S7

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les constituants de la phrase. Analyser le groupe nominal, l'adjectif.

Séances :

  1. J1 Transposition
  2. J1 Lecture et compréhension du texte.
  3. J2 Activités sur les phrases.
  4. J3 Activités sur les groupes nominaux.
  5. J4 Vocabulaire et production d'écrit
  6. A3 P2 S7 Evaluation
  7. A3 P2 S7 Lecture de l'histoire : la victime de la Tour Eiffel.