Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 24

Filtrer les séquences
CM1
Connaitre les unités de mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et décimaux. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs en utilisant des nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 1/3
  2. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 2/3
  3. Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs 3/3
GS
Les voyelles

Oral

4 séance(s)

Reconnaître les voyelles; Apprendre à deviner des voyelles avec le geste (Borel-Maisonny) et le son; Apprendre à deviner des voyelles en mimant le geste sans le son; Apprendre à deviner les voyelles en mimant avec la bouche sans le son ni le geste.

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).

Séances :

  1. Présentation
  2. voyelles en début de mot
  3. La voyelle à la fin
  4. Début et fin
CP - CE1
Pourquoi , parfois, c'est pas juste? Débat visée philosophique

Ens. civique

2 séance(s)

Dans le cadre des objectifs des débats à visée philosophique, il s'agira ici de faire réfléchir les enfants sur des situations quotidiennes qui impliquent le sentiment de justice et d'injustice comprendre l'abus de langage de la formule "c'est pas juste" dont ils usent souvent A travers leurs exemples et des images choisies les faire réfléchir à utiliser un vocabulaire précis pour décrire ses émotions et avoir une première approche de la notion de justice en se décentrant , la séquence permet de mettre en évidence les différents niveaux de justice quotidienne, politique, universelle..

Objectif(s)

- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue. - Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Comprendre la notion de justice - Prendre part à des échanges et écouter les autres.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 1
CM2
Le Parlement

Ens. civique

1 séance(s)

SEQUENCE: LE PARLEMENT SEANCE 1: L’Assemblée nationale SEANCE 2: Le Sénat SEANCE 3: Les lois SEANCE 4: Les élections des députés SEANCE 5: Les Députés et les sénateurs SEANCE 6: EVALUATION

Objectif(s)

- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République, premier ministre, gouvernement, assemblée nationale, sénat, parlement -Connaître les origines de la Vème République et ses Présidents -Connaître les symboles de la République française.

Séances :

  1. L'Assemblée Nationale
CM1 - CM2
éléctions de délégués

Langage

Ecrit.

Ens. civique

4 séance(s)

- connaître le déroulement d'un vote démocratique - rédaction d'un programme - réalisation d'une affiche

Objectif(s)

Etre capable de prendre la parole devant les autres, d'écouter autrui, de formuler et justifier un point de vue. Etre capable de s'impliquer dans un projet collectif; coopérer avec un ou plusieurs de ses camarades. Etre capable de combiner différentes techniques (dessins, photographies...) pour réaliser une affiche. Etre capable de réaliser une affiche en prenant en compte ses caractéristiques.

Séances :

  1. Je comprends le rôle d'un délégué
  2. Rédaction des programmes et réalisation des affiches
  3. Présensation des programmes
  4. Election des délégués
CM2
Le groupe nominal et son expansion

Gram.

7 séance(s)

Révision des éléments qui composent le Groupe Nominal ; nom, déterminants, adjectifs, complément du nom et proposition relative. Rappel des règles d'accord au sein du groupe nominal Enrichir un groupe nominal en vue d'une production d'écrit.

Objectif(s)

- Identifier les constituants du groupe nominal ; nom, déterminant, adjectif. - Au sein du groupe nominal, identifier le complément du nom et l'épithète. - Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal. - Pour écrire un texte, mobiliser ce qui a précédemment été appris sur la langue (syntaxe, lexique, conjugaison...).

Séances :

  1. Le groupe nominal minimal
  2. L'accord dans le groupe nominal
  3. L'adjectif ... pourquoi ?
  4. Expansion du groupe nominal
  5. Evaluation sur le groupe nominal et ses accords
  6. Evaluation sur l'adjectif épithète
  7. Evaluation sur le groupe nominal et son expansion
GS
1,2,3, Soleil

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. le jeu des statues
  2. 1,2,3, Soleil
CM1 - CM2
Droites parallèlles et perpendiculaires

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction). - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Reconnaître des droites perpendiculaires
  3. Reconnaitre des droites perpendiculaires (Beauséjour)
  4. Tracer des droites parallèlles (Parc de Beauséjour)
  5. Mondrian et les angles droits
  6. Tracer des droites perpendiculaires (Beuséjour)
  7. Identifier des droites parallèlles (Parc de Beauséjour)
CM1 - CM2
Synonymes et contraires

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les notions de synonymie, antonymie. - Les utiliser dans des productions d'écrits.

Séances :

  1. Les contraires
  2. Les synonymes