Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 27

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
L'imparfait de l'indicatif

Gram.

6 séance(s)

Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier Connaître et utiliser l'imparfait des verbes réguliers Connaître et utiliser l'imparfait des verbes en -cer, -iller, -ger, -yer-, -ier

Objectif(s)

- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.

Séances :

  1. Découverte de l'imparfait
  2. Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait
  3. Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait
  4. Savoir réécrire un texte à l'imparfait
  5. Révisions
  6. Evaluation
CM1
Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Nb./Calc.

2 séance(s)

Les fractions sont utilisées dans des situations de la vie courante, dans un contexte de mesures de différentes grandeurs.

Objectif(s)

Utiliser des fractions pour exprimer des quantités, des longueurs, des durées, des masses et des contenances. Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.

Séances :

  1. Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure (1/2)
  2. Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure (2/2)
MS - GS - CP
Jeux de rythmes, percussions corporelles et jeux d'écoute musicale

Musique

5 séance(s)

Progression annuelle en rythme et écoute musicale

Objectif(s)

- Affiner son écoute - Explorer des instruments - Jouer avec les sonorités de son corps - Utiliser le rythme et l'écoute musicale comme support à l'apprentissage de la lecture

Séances :

  1. Reproduire des rythmes simples
  2. Découvrir la pulsation dans un morceau
  3. Trouver le rythme
  4. Ecrire la musique sans partition
  5. Séance d'écoute musicale
CM1
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

2 séance(s)

Découverte du million nouveauté en CM1

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999 (1/2)
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999 (2/2)
CM2
ELA 2023

Langage

Lecture

Litté. Arts

Gram.

EPS

Ens. civique

4 séance(s)

Projet interdisciplinaire autour de la semaine de mobilisation pour ELA: - Vidéo de sensibilisation - Dictée - Analyse du texte "Un monde sans frontières" de Sabyl Ghoussoub - Course solidaire

Objectif(s)

- Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S’interroger sur la nature du langage poétique. -Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. ELA, qu'est-ce que c'est?
  2. Dictée ELA 2023
  3. Un monde sans frontières
  4. Course ELA
6ème
Préparer un exposé 6e

Médias

3 séance(s)

Préparation au CDI d'exposés en Histoire-Géographie. Les sujets auront été distribués au préalable par les professeurs.

Objectif(s)

La séquence aura pour finalité d'accompagner les élèves dans la construction de leurs exposés. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.

Séances :

  1. Préparer la recherche
  2. Mise en forme/création d'un support d'oral
  3. Esidoc
GS
Soutien renforcé période 2

Ecrit

8 séance(s)

Soutien renforcé avec des élèves de GS dans le domaine du langage, découvrir le principe alphabétique, connaître la correspondance entre les différentes façon d'écrire une lettre, connaitre le son qu'elles produisent.

Objectif(s)

- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être différent du son qu’elle transcrit. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Classer les prénoms du groupe
  3. Rituels
  4. Jeu de l'oie des lettres capitales
  5. Bingo des lettres
  6. Memory des lettres (Retournette des lettres)
  7. Mistigri des lettres
  8. Evaluation la marchande / l'ophtalmo
CE2
Le périmètre (dupliquée)

Grd./Mes.

7 séance(s)

Découverte de la notion de périmètre. Manipulations et construction progressive de la compétence "calculer le périmètre d'un polygone".

Objectif(s)

- Calculer le périmètre d’un polygone. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique le calcul d'un périmètre. - Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre. - Mesurer en m, cm et mm.

Séances :

  1. Découverte
  2. Le périmètre d'un rectangle
  3. Périmètre d'un rectangle - étayage par les pairs
  4. Périmètre d'un polygone - carré et hexagone
  5. Ateliers : entrainement et groupe(s) de besoin
  6. Evaluation
  7. Conclusion
GS
Séquence : les solides

For/Grand.

TUIC

5 séance(s)

Séquence : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées Il s'agit du développement de la séquence sur le réinvestissement des connsaissances concernant les solides

Objectif(s)

Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées -> reconnaitre globalement des solides par la vue et le toucher -> reconnaitre, distinguer des solides -> classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme -> reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides)

Séances :

  1. Séance 1 : réactivation des solides
  2. Séance 2 : La boîte à solide
  3. réalisation des solides avec des magnetico
  4. Séance 4 : Le sac magique à solides (w. la vue)
  5. Séance 5 : jeu numérique: le regroupement des formes