Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 294 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
CE1
Phonologie - Etude d'un son

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Savoir lire pour enrichir son vocabulaire.

Séances :

  1. Décoiuverte du son
  2. Etude du son
  3. Dictée de mots
  4. Dictée
CP
Représenter les nombres jusqu'à 5

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- utiliser diverses représentations des nombres - construire les référents de la classe

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE2
Le pluriel des noms

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les pluriels des noms se terminant par s, x, z ; par al, par ou..

Séances :

  1. Le pluriel des noms 1
CE1
Etude du phonème [a] et de ses graphies

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre le son [a] - localiser le son [a] - différencier les différentes graphies - apprendre à mémoriser des mots

Séances :

  1. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  3. Etude du phonème [a] et de ses graphies
CE1
Chimères des contes

Arts visuels

1 séance(s)

Réalisation plastique sur le thème des contes pour fabrication des étiquettes porte-manteau

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. J'observe, je m'exprime et je réalise
CE1 - CE2
M devant m, b, p

Ortho.

3 séance(s)

Séquence d'orthographe pour les deux niveau (CE1 CE2)

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).

Séances :

  1. Recherche et découverte
  2. Institutionnalisation collective et entrainement
  3. Evaluation
CE1
Les monstres- porte- manteaux

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.

Séances :

  1. Le jeu des monstres
  2. Finir son monstre
CM1 - CM2
Mon école, ma maison et mes mouvements

Arts plas.

2 séance(s)

Lors de la rentrée en C3, cette séquence propose un travail sur la photo et le dessin en lien avec le programme de géographie.

Objectif(s)

- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.

Séances :

  1. Mon école
  2. Chez moi
CE2
Présentation

Langage

Lecture

Ecriture

1 séance(s)

Faire connaissance, apprendre les prénoms. Évaluation diagnostique - Langage oral - Ecriture - Lecture

Objectif(s)

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Lire à haute voix. - Respecter des règles organisant les échanges.

Séances :

  1. Présentation