Fiches de préparation, séquences en PS page 33

Filtrer les séquences
PS - MS
Entrée dans la danse

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. Se déplacer + ronde
  2. Se déplacer au rythme d'une chanson
  3. La farandole
  4. Danse en ronde
  5. Danse en ronde à plusieurs
  6. Premier jeu dansé PS
  7. Jeu dansé 2 PS et MS
PS - MS
Découvrir le matériel et l'espace de motricité

Motricité

7 séance(s)

Présentation, représentation et découverte du matériel de motricité et de l'espace. Séquence pour double niveau début d'année.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.

Séances :

  1. Découvrir les cerceaux
  2. Les cerceaux
  3. Les ballons
  4. Les ballons
  5. Exploitation libre d'un nouveau matériel
  6. Les rubans
  7. Les rubans
PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Lucky Luck

Nb./Calc.

1 séance(s)

Jeu en classe entière pour motiver les élèves à mémoriser les faits numériques.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Séances :

  1. Version élémentaire
TPS - PS
enregistrons l'histoire d'un album

Oral

Dev. élève

8 séance(s)

Lors de la mise en place d'un vote sur un corpus de 5 albums, les élèves de la classe de TPS/PS sont invités à effectuer un travail plus poussé sur l'un des albums du corpus afin de le présenter par la suite aux autres classes de l'école.

Objectif(s)

- répéter les phrases lus par le maître dans un micro - écouter en silence - comprendre ce que j'écoute - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Découverte de l’album en lecture offerte en grand groupe
  2. Rappel de l'histoire
  3. Travail sur la forme du récit
  4. retracer la chronologie de l'histoire
  5. Présentation de l'enregistrement
  6. raconter l'histoire
  7. associer personnage et aliments
  8. Présentation de l'enregistrement
TPS - PS
reconnaître de petites quantités

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. Constituer une collection en utilisant le comptage.

Séances :

  1. la pêche à la ligne
  2. on fait des courses
  3. Les 3petits cochons
  4. les animaux du zoo
PS - MS
ça pousse !

Oral

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer des actions, des gestes. - Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique…. - Situer dans le temps les actions, les évolutions. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe. - Utiliser des connecteurs logiques, temporels. - Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement. - Participer à l’écriture de certains mots. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal. - Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer. - établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.

Séances :

  1. Dix petites graines
  2. Plantation
  3. Nouvelle plantation
  4. Comparer la germination à celle de nos albums
  5. Expérience les végétaux boivent de l'eau
PS - MS - GS
Athlétisme : Lancer

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1
PS
Rondes et jeux dansés PS

Les spectacles vivants (Spectacle)

6 séance(s)

Apprendre à participer à une ronde ou un jeu dansé en respectant les consignes données au groupe. Il peut être utilise de proposer chaque séance plusieurs fois aux élèves afin de leur laisser le temps d'apprendre les rondes et prendre plaisir à les danser.

Objectif(s)

- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple. - Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles. - Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.

Séances :

  1. Se déplacer à plusieurs
  2. Ronde "Dansons la capucine" par petits groupes
  3. Ronde "Savez-vous planter les choux" par demi-classe
  4. Ronde "Jean petit qui danse"
  5. Ronde "Mon petit lapin"
  6. Danse "J'ai un pied qui remue"
PS - MS - GS
Spectacle théâtre d'ombres

Oral

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

8 séance(s)

La tâche finale de cette séquence est de jouer une pièce de théâtre en ombres chinoises à partir du livre "Les trois grains de riz" d'Agnès Berton et Virginie Sanchez. Les séances ont donc pour but de découvrir la discipline théâtrale, la particularité des ombres chinoises, la mémorisation du texte et l'évolution dans l'espace scénique.

Objectif(s)

- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage et par le corps. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Communiquer avec les adultes ou les autres enfants en se faisant comprendre. - Développer du goût pour les pratiques artistiques. - Découvrir différentes formes d'expression artistique - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Introduction de la notion de théâtre d'ombres - Suite de l'histoire
  3. Initiation à l'ombre - Mise en espace du corps
  4. Présentation des marionnettes
  5. Répétition du spectacle
  6. Répétition du spectacle
  7. Répétition du spectacle
  8. Représentation du spectacle