Fiches de préparation, séquences en PS page 34

Filtrer les séquences
PS - MS
écrire les nombres avec des objets

Nombres

3 séance(s)

C'est un atelier de numération, qui est une première approche de l'écriture des nombres, sans pour autant les écrire.

Objectif(s)

Tracer les nombres avec des objets - Tracer chacun des chiffres.

Séances :

  1. Toucher les nombres
  2. Tracer les nombres avec des objets
  3. Tracer les nombres avec des gommettes
PS
Les 3 lapins

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrement - Correspondance terme à terme jusqu'à 3.

Séances :

  1. Présentation de l'activité - Appropriation de la situation
  2. Consolidation
PS - MS - GS
Les petits cailloux

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Première approche
  2. Apprentissage du chant
  3. Apprentissage du chant (2)
TPS - PS - MS - GS
Module de danse PS-MS-GS

Les spectacles vivants (Spectacle)

4 séance(s)

Complexité croissante qui va de "entrer en danse" à la création d'un spectacle, sur 20 séances (d'après La Classe).

Objectif(s)

Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique. Pratiquer quelques activités des arts du spectacle vivant. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. Séance 1 : entrer en danse
  2. Séance 2 : entrer en danse sur différents rythmes
  3. Séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras et tête)
  4. Twist : évaluation S'exprimer corporellement, danser
PS
L'alimentation de l'escargot

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

Séquence portant sur l'alimentation des escargots dans le cadre d'un élevage en classe.

Objectif(s)

- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre. - Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire. - Chercher et sélectionner des informations dans des livres, documentaires, albums pour répondre à une problématique; - Faire des hypothèses en se basant sur son vécu et ses recherches.

Séances :

  1. Que mangent-les escargots ?
  2. Qu'est ce que les escargots ont mangé ?
PS
"Le voyage de l'escargot"

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Objectif(s)

- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.

Séances :

  1. "Le voyage de l'escargot"
  2. Ordonner le voyage de l'escargot
  3. Les outils deviennent des décors
PS - MS - GS
Jeux d' opposition au cycle 1

Motricité

10 séance(s)

Objectif(s)

- S’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet.

Séances :

  1. Situation d'entrée-Les prisonniers
  2. Situation d'entrée 2 -Les prisonniers
  3. Situation d'entrée 3-Les fourmis et les lézards
  4. Situation d'entrée 5-Les trésors
  5. Situation d'entrée 4-Les fourmis et les lézards
  6. Situation de référence initiale-Le défi
  7. Situation d'apprentissage-Défendre un trésor en groupe
  8. Situation d'apprentissage-la fosse aux ours
  9. Situation d'apprentissage-L'épervier
  10. Situation de référence finale-Le défi
PS
Vers le jeu collectif P4

Motricité

3 séance(s)

Séquence présentant les différents jeux collectifs abordés en période 4. Opposition plus marquée entre individus ou équipes par rapport au début d'année.

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - Élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. L'attaque du château
  2. Les 4 petits cochons
  3. Balle assise
PS - MS
L'HIVER

Le vivant

2 séance(s)

Observation des caractéristiques de cette saison et expériences avec la neige.

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Observation de la cour en hiver
  2. La neige