Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 358 par j. leglise

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Danse ou expression corporelle

EPS

7 séance(s)

7 séances afin de présenter une petite chorégraphie.

Objectif(s)

BO 2018 - Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir. - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. Socle commun - Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques. - Exploiter ses facultés intellectuelles et physiques en ayant confiance en sa capacité à réussir et à progresser.

Séances :

  1. Exprimer des émotions
  2. L'unisson
  3. Exprimer des émotions
  4. Exprimer des émotions enrichir son chorégraphie (de 3 mouvements à 5 mouvements)
  5. Enrichir sa chorégraphie (10 mouvements)
  6. Enrichir sa chorégraphie (10 mouvements)
  7. Représentation finale
CM1 - CM2
Peut-on avoir peur en écoutant de la musique ?

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.). - Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Entrée par l'écoute
  2. Pratique vocale
  3. Pratique instrumentale
  4. Pratique instrumentale et vocale
CE1 - CE2
Les polygones particuliers

Géom.

7 séance(s)

Cette séquence donne suite aux apprentissages sur les polygones et sur les angles droits. Les élèves vont dégager les caractéristiques du carré, du triangle rectangle, du triangle et du rectangle afin de les distinguer puis les construire.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2). - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1). - Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).

Séances :

  1. Première approche des polygones particuliers
  2. Mise en commun
  3. Entraînement
  4. Comment reproduire une figure sur un quadrillage ?
  5. Entraînement
  6. Entraînement
  7. Evaluation
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S4

Gram.

6 séance(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots.

Objectif(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots

Séances :

  1. DECOUVERTE DE L'ARTICLE DE PRESSE
  2. J1 transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Activités sur les GN et les classes de mots
  5. J4 VOCABULAIRE
  6. J4 Production d'écrit.
CE2
L'air et l'eau

Sciences

7 séance(s)

Séquence utilisant la démarche d'investigation.

Objectif(s)

- Comprendre que l'air est une matière à part entière. - Comprendre que l'air peut être déplacé et transvasé. - Transmettre un mouvement à un objet grâce à l'air. - Compresser de l'air. - Comparer les propriétés de l'air avec l'eau. - Construire un objet technique (le parachute) pour expérimenter. - Se familiariser avec la démarche d'investigation.

Séances :

  1. L'air est-il une matière ?
  2. L'air est-il une matière ? (2)
  3. L'air peut-il être déplacé, transvasé ?
  4. L'air peut-il transmettre un mouvement à un objet ?
  5. L'air est-il compressible ?
  6. L'air est-il compressible ? (prolongements)
  7. Evaluation sommative
MS
Les boucles

Ecrit

Motricité

Arts visuels

7 séance(s)

première approche du geste de la boucle au c1 par la motricité globale et fine.

Objectif(s)

tracer des boucles (lettres L et e en cursive)

Séances :

  1. La valse
  2. La valse
  3. La valse des nounours
  4. la boucle c'est du sport !
  5. Ateliers d'entrainement pour réaliser des boucles
  6. Les cheminées d'usine
  7. Observation d'un tableau de Paul Signac : Les dix-huit cheminées de Saint-Denis.
CE2
Problèmes groupement et partage

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).

Séances :

  1. Résoudre des problèmes de groupement
CM1 - CM2
1. HABITER EN FRANCE ET DANS LE MONDE

Géog.

11 séance(s)

A partir du Village de Courtonne la Meurdrac (Normandie) nous allons ensuite étudier le climat, les paysages, l'hydrographie de la France.

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où habites-tu?
  2. S2 LE RELIEF ET LE BASSIN FLUVIAL DE COURTONNE
  3. S3 LE RELIEF ET L'HYDROGRAPHIE NORMANDS
  4. S4 LE RELIEF DE LA FRANCE
  5. S5 LES COURS D'EAU EN FRANCE
  6. S6 LES COTES FRANCAISES ET LE VOCABULAIRE DU LITTORAL
  7. S7 LES CLIMATS EN FRANCE
  8. S8 LES CLIMATS : diagrammes ombrothermiques
  9. S 9 LES ZONES CLIMATIQUES DANS LE MONDE
  10. S10 INFLUENCE DES CLIMATS SUR LA VEGETATION.
  11. Evaluation
PS
Vers le jeu collectif P4

Motricité

3 séance(s)

Séquence présentant les différents jeux collectifs abordés en période 4. Opposition plus marquée entre individus ou équipes par rapport au début d'année.

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - Élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. L'attaque du château
  2. Les 4 petits cochons
  3. Balle assise