Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 410 par M. NAULOT

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GS
Exercices de motricité fine et d'alignement

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace feuille. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Course en slalom avec des petites voitures
  2. Décoration avec des gommettes
CM1 - CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

1 séance(s)

Il s'agit dans cette courte séquence de revoir avec les élèves le contenu et la structure des contes pour d'une part préparer la sortie au théâtre (pièce de Cendrillon) et d'autre part permettre une production d'écrit autour de cette thématique.

Objectif(s)

Revoir le schéma narratif du conte Analyser spécifiquement le conte de Cendrillon Construire une grille de production d'écrit autour du conte

Séances :

  1. Le schéma narratif du conte
CM2
Le centre ville

Géog.

6 séance(s)

Lire un plan de la ville de Cayenne, programmer et organiser une visite de la ville et organiser les données collectées pour un affichage dans la classe et pour l'envoyer à nos correspondants.

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Là où j'habite, le centre ville
  2. Organiser notre visite de Cayenne
  3. Les parcours
  4. Le centre ville
  5. La sortie
  6. Evaluation
CP
Produire un écrit court à propos d'une oeuvre

Ecriture

1 séance(s)

Les élèves vont, à l'aide de leur boîte à mots, constituée à partir de l'album étudié "La chèvre biscornue", écrire une phrase ou deux sur un animal de leur choix, issu de l'œuvre "L'entrée dans l'arche des animaux" de Paul De Vos.

Objectif(s)

LE CODE ALPHABETIQUE: - le code alphabétique doit faire l’objet d’un apprentissage systématique dès le début du CP: *écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons (pour conduire tous les élèves vers une orthographe phonétique sûre) *écrire seul des mots connus *écrire seul des mots mémorisés *Connaître la forme orthographique des mots fréquents et quelques mots irréguliers – en particulier les mots outils MAITRISER LES GESTES DE L ECRITURE ORGANISER SES IDEES CHOISIR UN VOCABULAIRE PERTINENT: *utiliser ses connaissances lexicales

Séances :

  1. Produire une phrase sur l'oeuvre "L'entrée dans l'arche" de Paul De Vos
CM1 - CM2
La révolution de la Terre autour du Soleil

Sciences

2 séance(s)

Comprendre le phénomène des saisons, les solstices, les équinoxes.

Objectif(s)

* Repérer les variations du mouvement apparent du Soleil au cours de l'année. * Définir les termes équinoxes, solstices. * Mettre en relation l'évolution de la durée du jour selon les saisons et le mouvement apparent du Soleil.

Séances :

  1. Les variations du mouvement du Soleil
  2. Les saisons
CM1 - CM2
Faire des dictées en CM1 - CM2

Ortho.

2 séance(s)

Cette séquence vise à proposer une démarche ritualisée permettant aux élèves de s'entraîner et de progresser quotidiennement en orthographe.

Objectif(s)

- Connaître et respecter les règles orthographiques en vigueur

Séances :

  1. Dictée quotidienne
  2. Dictée bilan
CE2
Conjugaison du verbe être

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaitre le verbe être conjugué au présent de l'indicatif - Savoir conjuguer le verbe être au présent de l'indicatif - Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1
Christmas

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des indices sonores et visuels pour déduire le sens de mots inconnus, d'un message. - S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles. - Mémoriser et reproduire des énoncés. - S'exprimer de manière audible, en modulant débit et voix. - Participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Poser des questions simples. - Utiliser des procédés très simples pour commencer, poursuivre et terminer une conversation brève. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Christmas
  2. Christmas 2
CP
BRJV Lecture son B

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Dictée, encodage
  4. Exercices de manipulation du code