Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 439 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Lire, écrire, comprendre

Lecture

Ecrit.

4 séance(s)

Faire progresser les élèves sur deux objectifs fondamentaux à travers 5 compétences : - Combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Reformuler - Justifier une réponse - Rédiger des résumés - Découvrir le plaisir de lire

Objectif(s)

- Automatiser le décodage. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Présentation de la démarche d'écriture du résumé
  2. Entrainement: deuxième, troisième et quatrième voix
  3. Lecture cursive
  4. Justifier sa réponse
3ème
S'engager par les mots

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Civisme

5 séance(s)

- En quoi la poésie permet-elle de dénoncer ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude de poèmes engagés. - Projet final : rédaction et mise en voix d'un poème engagé. - Thématiques : "Visions poétiques du monde / Dénoncer les travers de la société".

Objectif(s)

- Revoir la versification. - S'entraîner à la lecture analytique. - Comprendre les mécanismes de l'engagement. - Lire et comprendre des poèmes et des chansons. - Étudier des figures de style et procédés poétiques.

Séances :

  1. A mon frère blanc, de Léopold Sedar Senghor
  2. Les thématiques liées à l'engagement
  3. Je trahirai demain, de Marianne Cohn
  4. Vous qui savez, de Charlotte Delbo
  5. Mélancholia, de Victor Hugo
CE2 - CM1
Découvrir des formes de poésies

Langage

Ecriture

Langage

Ecrit.

2 séance(s)

1 - Découverte des poésies 2 - préparation et rédaction des poésies 3 - copie et préparation à la restitution orale des poésies 4 - restitution orale des poésies devant le groupe-classe

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques principales d'une poésie et les utiliser pour en écrire une en respectant la forme. - copier une poésie en respectant sa présentation. - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).

Séances :

  1. DÉCOUVERTE DU POÈME : SAVEZ-VOUS CE QUI EST COMIQUE ?
  2. ECRIRE A LA MANIERE DE MAURICE CAREME
CE1 - CE2
origami (premier essais de séquence)

Géom.

5 séance(s)

avertissement: Les durées sont faussées car les CE1 et CE2 travaillent des phases en simultanée. Réaliser le pliage de la cocotte-devinettes d'après un plan normé Repérer, comparer et trouver les propriétés des figures géométriques planes: triangle et triangle rectangle, carré et rectangle.

Objectif(s)

Appréhender la géométrie grâce à l'origami: carré, triangle et triangle-rectangle, rectangle Etre précis lors des pliages et des traçage /CE2 lors des mesures

Séances :

  1. séance 1: pliage de la cocotte devinette
  2. observer les traces de pliages
  3. investir la feuille de pliage
  4. exploiter la recherche, devenir précis
  5. collage des figures, réalisation d'un pavage
CE1
Lire, écrire les nombres jusqu’à 29

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire et écrire les nombres inférieurs à 30. Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.

Séances :

  1. Lire, écrire les nombres jusqu’à 29
CE1 - CE2
Homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Savoir différencier et utiliser à bon escient les différentes écritures.

Séances :

  1. Son et sont
  2. Et - est
  3. A - à
  4. On - ont
  5. Ou - où
  6. Evaluation sur les homophone
CM1
Histoire : Introduction

Histoire

4 séance(s)

Cette séquence de 4 séances va présenter l'histoire en partant des conceptions des enfants

Objectif(s)

Comprendre l'objectif de la discipline et faire un état des lieux des connaissances - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Introduction générale
  2. Séance 2 : la frise chronologique
  3. Les métiers autour de l'histoire
  4. Introduction à la prehistoire
CP
BRJV : What is it ? How many ? Give me

Lang. viv.

2 séance(s)

Demander un nombre d'e pièces répondre combien il y a d'ojets Vocabulaire d'halloween Utiliser la question : What is it? it's

Objectif(s)

- Les nombres. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Numbers / halloween part 1
  2. Haloween et révisions
CE2
La lettre

Ecriture

4 séance(s)

Réaliser une correspondance avec une autre classe.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.

Séances :

  1. lecture de l'album.
  2. Leçon
  3. Rédaction de la lettre
  4. réception de la lettre