Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 436 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CM1
MODULE 7 – 7 SÉANCES

Nb./Calc.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les problèmes ouverts

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 6 - 6 SÉANCES

Nb./Calc.

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les programmes de construction

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5 Régulation
  6. S5 Régulation
  7. S4
TPS - PS - MS
Expression corporelle - danse

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture de danseur - occuper l'espace - se déplacer dans tout l'espace, à différents niveaux - suivre un rythme - associer déplacement et rythme

Séances :

  1. Occupation de l'espace et déplacement marché
  2. Déplacement au sol
  3. Scène de danse
  4. Scène de danse et photos
  5. Plumes et galets
  6. réinvestissement
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement
CE1
Alphabet

Lexique

2 séance(s)

Après avoir revu l'alphabet, apprendre que celui-ci est composé des voyelles et des consonnes, et qu'il est rangé dans l'ordre alphabétique (préambule à la séquence sur le dictionnaire).

Objectif(s)

- Connaître l'alphabet - Etre capable d'ordonner l'alphabet. - Etre capable de classer les mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Alphabet : voyelles et consonnes
  2. Ordre alphabétique
CE2
Concours des bouchons

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun : Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Comment compter les bouchons ? Faire_Dire
  2. Comptabiliser le total des bouchons des 4 groupes
  3. Raconter et reconnaitre
  4. Compter et symboliser
  5. Dire avec les mots de la numération
  6. Entrainement et évaluation
  7. Résultats du concours
CE1 - CE2
Chaînes Alimentaires

Sciences

5 séance(s)

Les chaînes alimentaires permettent de comprendre une partie des relations qui existent entre les êtres vivants, et reflètent la manière dont se nourrissent les animaux dans les différents écosystèmes présents sur la planète

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants. - Aborder la notion de chaines de prédation.

Séances :

  1. Régime alimentaire de quelques animaux
  2. Comment se nourrissent les animaux ? (Chaînes à plusieurs maillons)
  3. Quel est le premier maillon d’une chaîne ?
  4. Comment se nourrissent les animaux de lieux de vie différents
  5. Evaluation sommative
CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram.

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM1 - CM2
Le rythme

Musique

6 séance(s)

Cette séquence a pour visée la pratique des percussions corporelles. Elle propose une progression dans l'apprentissage de la cellule rythmique retranscrite de manière vocale, puis percussive.

Objectif(s)

- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments. - Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

Séances :

  1. Introduction aux notions de rythme
  2. Les percussions
  3. Apprentissage de la suite de la cellule rythmique
  4. Apprentissage de la fin de la cellule rythmique + chant
  5. Interprétation de la cellule rythmique ou de la cellule chantée en groupe classe
  6. Evaluation