Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 438 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CP
Fiche type Lecture phonologie Pilotis

Lecture

2 séance(s)

Séquence de lecture : à partir du son [m] découverte du son : le bruit de la lettre, la repérer, décoder et encoder des mots contenant le nouveau son découvert et mes sons déjà connus.

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.

Séances :

  1. Découverte du nouveau son
  2. Ecrire le graphème
6ème
Séquence 1 : Il était une fois

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

Différancier 4 bande annonce differant de la Belle et la Bête.

Séances :

  1. Séaance 1 : Adaptation en film
  2. Séance 1 : La Belle et la Bête
  3. Séance 2 : Les films VS le livre
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Langage

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier
CM1 - CM2
Ateliers français

Gram.

3 séance(s)

Le principe est de différencier les demande en relation avec la grammaire au jour le jour. Lundi 3 groupes différents pour la transposition. Mardi / Jeudi : 2 rotations de 20 min chacune.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Lundi (transposition différenciée)
  2. Séance d'Atelier mardi/jeudi
  3. Bilan de la semaine.
CE2 - CM1 - CM2
Le plastique dans l'art

Arts plas.

4 séance(s)

4 séances autour du plastique dans l'arts, plus particulièrement sur la bouteille en plastique. La dernière séance servira d'évaluation.

Objectif(s)

- Savoir représenter en 2D, 3D et en relief - Réaliser une production artistique originale

Séances :

  1. Représentation en 2D et 3D à partir d’un objet réel
  2. Production 2D vers le relief
  3. Les références artistiques
  4. Evaluation
CM2
Les élèves au marché

Nb./Calc.

3 séance(s)

La séquence vise des compétences en nombres et calculs par le biais de la résolution de problèmes. Elle est axée sur une mise en situation reliée à la vie des élèves. Cette semaine, les élèves ont reçu une liste de prix du rayon "fruits frais" du supermarché Carrefour Market de Villeneuve Les Béziers. Le document leur est présenté comme un document réel qui le permettra de calculer le vrai prix des fruits, comme ils pourront le faire avec leurs parents.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcu.

Séances :

  1. Découverte du document
  2. Réinvestissement et entraînement
  3. entraînement et prolongement
CM1 - CM2 - ULIS
La dictée

Ortho.

5 séance(s)

La dictée, dans ses différentes modalités, offre aux élèves l'occasion de se concentrer exclusivement sur la réflexion logique et la vigilance orthographique que nécessite la transcription d'un texte qui leur est lu. Cet exercice présente l'avantage, pour les élèves, de travailler des compétences précises qui peuvent être identifiées, sériées et annoncées par le professeur. À l'école élémentaire, l'exercice de la dictée doit s'installer quotidiennement. JM BLANQUER Bo Avril 2018

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins 10 lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Respecter la convention de la coupe syllabique à la ligne. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Dictée Flash
  2. Prolongements
  3. Dictée Flash 2
  4. Dictée Flash 3
  5. Dictée Bilan
CM1 - CM2 - ULIS
Les quadrilatères

Géom.

3 séance(s)

Le mot quadrilatère n’apparaît que dans les programmes de cycle 3, néanmoins des quadrilatères particuliers sont rencontrés dès le cycle 1 (carré et rectangle), les élèves apprennent à les reconnaître, les nommer, puis au cycle suivant à les décrire et à les construire dans des situations variées. Au cycle 1, le carré et le rectangle sont clairement différenciés, le carré garde la même forme quand on le tourne d’un quart de tour, ce qui n’est pas le cas du rectangle qui est « allongé ». En début de cycle 2, cette catégorisation est toujours d’actualité, un exercice consistant à colorier d’une couleur les rectangles et d’une autre couleur les carrés parmi un ensemble de polygones dessinés est donc envisageable en CP et en début de CE1. Progressivement, à partir de la deuxième année du cycle 2, le vocabulaire des élèves s’enrichit, les quadrilatères sont décomposés en sommets, côtés et angles, et la notion d’angle droit est introduite et l’équerre utilisée. Le rectangle est alors reconnu grâce à ses quatre angles droits, l’exercice décrit précédemment, consistant à colorier d’une couleur les rectangles et d’une autre couleur les carrés parmi un ensemble de polygones, n’a alors plus de sens à ce stade, mais demander aux élèves de comprendre que les carrés sont des rectangles est également prématuré pour la plupart des élèves.

Objectif(s)

- Se préparer à un projet pluridisciplinaire - Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme). -Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).

Séances :

  1. Découverte et trace écrite
  2. Réactivation et entrainement
  3. Entrainement et réinvestissement
PS - MS
Voitures et camions

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

initier les enfants à une connaissance des couleurs formuler une demande correcte en utilisant une phrase simple respecter une règle

Séances :

  1. Voitures et camions