Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 454 par L. Perrat

Filtrer les séquences
CE1
Séquence 1 EPS : La balle aux prisonniers

EPS

7 séance(s)

Séquence en EPS de jeux collectifs dont la situation de référence s'appuie sur une situation de balle aux prisonniers.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Séance 1 : situation de référence
  2. Séance 2 : Situations d'apprentissage
  3. Séance 3 : situations d'apprentissage
  4. Séance 4 : situations d'apprentissage
  5. Séance 5 : situations d'apprentissage
  6. Séance 6 : situations d'apprentissage
  7. Séance 7 : évaluation : retour à la situation de référence
CM1
Les sauts

EPS

3 séance(s)

Apprendre différentes techniques de sauts. Séquence basée sur le manuel Pratiquer l'EPS 8-12 ans, éd. Accès

Objectif(s)

- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. - Combiner une course un saut un lancer pour faire la meilleure performance cumulée.

Séances :

  1. Saut 1
  2. Sauts 2
  3. Multibond
CM1
jeux traditionnels avec ballon

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...). - Comprendre, respecter et faire respecter règles et règlements.

Séances :

  1. Balle au capitaine
  2. Balle au capitaine 2
  3. Ateliers
  4. Balle au capitaine 3
  5. Balle au capitaine 4
  6. Balle au capitaine 5
CP
Le son [o]

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître la graphie et le phonème [o]

Séances :

  1. J'entends [o]
  2. Je vois [o]
CP
Le son "é"

Lecture

3 séance(s)

Séance 1 : je vois le "é" Séance 2 : j'entends le son "é" Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Objectif(s)

Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit Distinguer une lettre dans un mot Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié Repérer le phonème dans des mots prononcés Trouver des mots contenant le phonème Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Séances :

  1. Je vois le "é"
  2. j'entends "é"
  3. Entrainement
CE1 - CE2
How are you ?

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le vocabulaire des émotions. - Apprendre une chanson en anglais.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Entrainement
GS
L'histoire du lion qui ne savait pas écrire

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

1. Identifier les personnages principaux 2. Repérer le but du personnage principal 3. Repérer l’évolution du personnage principal

Séances :

  1. L'histoire du lion qui ne savait pas écrire
TPS - PS
Le ballon

Motricité

1 séance(s)

Séance unique (une seule journée de remplacement). Découvrir les différentes utilisations du balon

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie. - Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.

Séances :

  1. manipulation de balles en mousse
CM1 - CM2
La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen

Ens. civique

1 séance(s)

Étude des principes qui assurent la liberté de tous et qui doivent être respectés par les gouvernements: la souveraineté nationale (article 3); la liberté individuelle (article 4); la liberté de penser et de s'exprimer (articles 10 et 11); l'égalité de tous devant la loi (article 6); la propriété (article 17).

Objectif(s)

1) Analyse de la Déclaration des Droits de l'homme et du citoyen adoptée le 26 août 1789 par l'Assemblé constituante. 2) Comprendre l'idée de "principe": règle destinée à guider toute action et à fonder tout jugement. 3) Dégager l'idée qu'il existe des droits fondamentaux qu'il est coupable de ne pas respecter. Les pays où ils sont respectés sont des démocraties.

Séances :

  1. La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen