Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 470 par A. Boué

Filtrer les séquences
CE1
Les syllabes

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser les correspondances graphophonologique - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une syllabe ?
  2. Savoir donner le nombre de syllabe d'un mots
MS
Connaître les lettres de son prénom et savoir les écrire.

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les lettres de son prénom, savoir les nommer et les remettre dans l'ordre, les écrire. Et plus généralement : - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Quelles lettres pour son prénom ?
  2. Quelles lettres pour les prénoms des autres ?
  3. Reconstituer son prénom sans modèle, nommer les lettres.
  4. Ecrire les lettres de son prénom.
  5. Fiche bilan
CE1 - CE2
Les Minuscules de Roald Dahl

Lecture

6 séance(s)

travail en littérature et étude de la langue autour des Minuscules de Roald Dahl

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué. - Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. découverte du début de l'histoire
  3. La phrase et la ponctuation
  4. Lecture du roman
  5. Collectes
  6. La phrase négative
CP
BRJV EPS - Se situer dans l'espace

EPS

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, au milieu, dans)

Séances :

  1. Atelier 1
  2. Atelier 3
  3. Atelier 2
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
CE1
arbre collectif de classe

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une oeuvre collective pour la porte de classe.

Séances :

  1. Arbre collectif de classe
CP
BRJV Maths module 4

Nb./Calc.

5 séance(s)

Toutes les infos sur (https://methodeheuristique.com)

Objectif(s)

+ Comparer des nombres + Le symbole + et le sens de l’addition + Se repérer sur un quadrillage + Le triangle

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séances 3,4,5 et 6
  4. séance 7
  5. Séance 8
CP
BRJV Maths module 3

Nb./Calc.

5 séance(s)

La bande numérique verticale L’écriture des chiffres Le cahier des nombres Introduction des symboles < et >

Objectif(s)

+ La décomposition des premiers nombres + Géométrie : se repérer et tracer + Symboles mathématiques : < et >

Séances :

  1. Module 3 SEANCES 1&2
  2. module 3 SEANCES 3&4
  3. Module 3 SEANCE 5
  4. Module 3 SEANCE 6
  5. Module 3 SEANCES 7&8
CM1 - CM2
Révisions les compléments

Nb./Calc.

2 séance(s)

une séquence pour réviser, en début d'année les ocomplément à la dizaine, à la centaine, au milier, ainsi que les arrondis pour estimer un résultat

Objectif(s)

- Utiliser ces propriétés et procédures pour élaborer et mettre en œuvre des stratégies de calcul. - Connaître des propriétés de l’addition, de la soustraction et de la multiplication, et notamment 12 + 199 = 199 + 12.

Séances :

  1. Nos oeufs dans le même panier
  2. Etude de notre tableau